Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная деятельность детей





(в помещении, на прогулке)

Рационально расходовать время, отведенное для самостоятельной дея­тельности детей. Учить их занимать себя, если взрослый занят с нуждаю­щимся в его помощи малышом. Помогать вовремя сменить вид деятельно­сти. Обеспечивать эмоционально-положительное состояние детей в играх и других видах самостоятельной деятельности.

Удовлетворять потребность детей в движении: ходьбе, лазаньи, подлеза-нии, метании и т. п. Предоставлять возможность разнообразно играть с мяча­ми, каталками, колясками и т. п. Использовать естественную среду: ходить по песчаной дорожке, взбираться на бугорки, лесенки и т. п. (на прогулке).

Побуждать к участию в подвижных играх.

Предоставлять возможность самостоятельно играть с дидактическими игрушками, мелким и крупным строительным материалом, пластмассовы­ми конструкторами (типа «Лего»), пользуясь умениями, полученными на занятиях. Вместе с детьми сооружать большие постройки (дом с забором и т.д.). В качестве дополнительного материала использовать игрушки соот­ветствующего размера.

В летнее время на прогулке проводить игры с природными материала­ми. Сочетать игры с песком с играми со строительным материалом, игры с водой с сюжетными играми. Учить детей выкладывать камешками, ракуш­ками, шишками изображенные взрослым на песке знакомые фигуры. По­ощрять самостоятельное включение детьми в сюжетные игры природного материала в качестве предметов-заместителей (листик — тарелка).

Развивать мелкую моторику рук в действиях с портновскими крупными кнопками, молниями, шнуровками и т. п.

Способствовать формированию умения отображать в играх знакомые жиз­ненные ситуации. Учить овладевать основными игровыми способами. Детей первой подгруппы учить по подражанию выполнять простые игровые дейст­вия. Побуждать самостоятельно подбирать предметы и игрушки, необходимые для игры; выполнять одно и то же игровое действие с разными игрушками.

Способствовать отображению в игре (дети старше 1 года 6 месяцев) зна­комых действий взрослых. Формировать умение воспроизводить два взаи­мосвязанных действия, выполнявшихся ранее в отдельности (искупать куклу — уложить в постель).

Приобщать детей к использованию в игре дополнительного игрово­го материала, заменяющего недостающие предметы (предметы-замес-


тители). Побуждать использовать в играх ленточки, пластмассовые бу­тылочки, стаканчики, желуди, шишки, предметы-орудия (сачки, чер­пачки и т.п.).

Учить играть, не мешая друг другу. Формировать умение просить игрушки, обмениваться ими, оказывать элементарную помощь взрос­лому (принести предмет, нужный для игры); с помощью воспитателя распределять действия (один ребенок складывает в машину кубики, другой — возит их на стройку и т. п.). Воспитывать чувство симпатии друг к другу.

Примерный перечень подвижных игр на участке

Для теплого времени года: «Солнечный зайчик», «По узенькой дорожке», «Лягушки-скакушки», «Догони зайку», «Мышки», «Перебежки с погре­мушками», «Гуси-гуси», «Поймай мотылька», «Мишка косолапый», «Кури­ца с цыплятами».

Для холодного времени года: «Скатись с горки», «Все ко мне», «Заинька, выйди в сад», «Полетели птички», «Зимние забавы», «Коза рогатая», «Прятки», «Мы белые снежинки», «Совушка-сова», «Паровозик-паровоз».

Примерный перечень основных игр-занятий на пятидневную неделю

В целях планомерного воздействия на развитие детей проводить специ­альные игры-занятия. Приучать детей слушать взрослого, следить за тем, что он делает и показывает, подражать его словам и действиям, выполнять задания.

С детьми второго года жизни рекомендуется проводить по два занятия в день: с каждой подгруппой по десять занятий в неделю.

Игры-занятия с детьми первой подгруппы проводятся во второй период бодрствования, с детьми второй подгруппы — в утренний и вечерний пери­оды бодрствования.

С детьми в возрасте 1 года — 1 года 6 месяцев игры-занятия проводятся группами по 3-5 человек. Длительность занятия 5-7 минут. Детей в возрасте 1 года 6 месяцев —2 лет можно объединять по 8-12 человек в за­висимости от характера занятий. Длительность занятия не более 10 минут.

 

Виды занятий Количество занятий
Расширение ориентировки  
it окружающем и развитие речи  
Развитие движений 2 |
('о строительным материалом 1 \
С. дидактическим материалом  
Музыкальное  

Date: 2015-11-15; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию