Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие речи. От 1 ГОДЭ Развитие понимания речи.Расширять запас понимаемых слов





От 1 ГОДЭ Развитие понимания речи. Расширять запас понимаемых слов.

ДО 1 ГОДЭ Учить по слову взрослого находить и показывать в естественных

6 месяцев условиях и на картинке игрушки, предметы одежды, посуды.

Учить понимать слова, обозначающие части тела человека (руки, ноги, голова), части лица (рот, глаза, уши); бытовые и игровые действия (умываться, гулять); признаки предметов: цвет (красный, си­ний), контрастные размеры (большой, маленький), форму (кубик, кир­пичик).

Приучать детей понимать простые по конструкции и содержанию фра­зы, которыми взрослый сопровождает показ игрушек, свои действия.

Содействовать пониманию сюжетов небольших инсценировок (с иг­рушками), состоящих из двух—трех действий.

Развитие активной речи. Совершенствовать умение детей подражать часто слышимым звукосочетаниям и словам. Пополнять активный словарь названиями известных действий (спи, иди, упал и т. п.).

Учить показывать и называть изображенные на картинке знакомые предметы в статическом положении (к 1 году 3 месяцам) и их же в дейст­вии (к 1 году 6 месяцам).

Приучать детей отвечать на вопросы «Что это?», «Что делает?».

Развивать речевое общение, побуждать переходить от общения с помо­щью жестов и мимики к общению с помощью доступных речевых средств.

Учить произносить по подражанию предложения из двух слов.

От 1 ГОДЭ Развитие понимания речи. Расширять запас понимаемых слов.

G месяцев Называть детям цвет предметов (красный, синий, желтый, зеле-

ДО 2 лет ный), размер (большой, маленький), форму (кубик, кирпичик,


крыша-призма), состояние (чистый, грязный), а также место нахождения предмета (здесь, там); временные (сейчас) и количественные (один и мно­го) отношения (к концу года).

Закреплять умение детей по указанию взрослого подбирать знакомые предметы по цвету.

Учить понимать слова, обозначающие способы передвижения животных (летает, бегает и т. п.), способы питания (клюет, лакает и т. п.), голосовые реакции (мяукает, лает и т. п.); способы передвижения человека (идет, бе­жит и т. п.), его трудовые действия (стирает, подметает), а также слова, ха­рактеризующие его настроение, состояние (испугался, плачет).

Учить понимать предложения с предлогами в, на.

Формировать обобщенные представления о предметах и действиях. Учить узнавать и показывать знакомые предметы независимо от их разме­ра и цвета (мяч большой и маленький, красный и синий и т. п.); соотносить одно и то же действие с несколькими предметами (кормить можно куклу, мишку, слоника и т. п.).

Содействовать пониманию сюжетов небольших инсценировок с игрушками, спектаклей кукольного театра о событиях, знакомых детям по личному опыту.

Развитие активной речи. Поощрять замену звукоподражательных слов общеупотребительными (вместо ав-ав — собака и т. п.).

Побуждать произносить по подражанию новые слова, предложения из двух—трех слов; отвечать короткой фразой на понятные вопросы взрослых.

Продолжать расширять активный словарь: учить называть предметы, их назначение, состояние людей; использовать существительные, прилага­тельные, глаголы; правильно пользоваться местоимениями (я, ты, мне и др.), наречиями {там, туда), предлогами (в, на, за).

Формировать умение называть предметы ближайшего окружения в ес­тественной среде, на картинках; узнавать и называть на картинках людей различного пола и возраста.

Способствовать развитию потребности детей в общении посредством ре­чи. Подсказывать им поводы для обращения к взрослым и сверстникам (по­проси, поблагодари, предложи, посмотри, кто пришел, и нам скажи и т. д.).

Художественная литература

Приучать слушать и понимать короткие, доступные по содержанию народные песенки, потешки, сказки, а также авторские произведения (проза, стихи).

Сопровождать чтение (рассказывание) показом картинок, игрушек, дей­ствий. Приучать детей слушать хорошо знакомые произведения без нагляд­ного сопровождения.

Предоставлять возможность повторять вслед за взрослым некоторые слова стихотворного текста и выполнять несложные действия, о которых говорится в поэтическом произведении. Обращать внимание на интонаци­онную выразительность речи детей.


Для чтения и рассказывания детям

Русский фольклор Русские народные песенки, потешки. «Ладушки, ладушки!..», «Петушок, петушок...», «Большие ноги...», «Водичка, водичка...», «Баю-бай, баю-бай...», «Киска, киска, киска, брысь!..», «Как у нашего кота...», «Пошел кот под мосток...».

Русские народные сказки. «Курочка Ряба», «Репка» (обр. К. Ушинского); «Как коза избушку построила» (обр. М. Булатова).

Произведения поэтов и писателей России Поэзия. 3. Александрова. «Прятки»; А. Барто. «Бычок», «Мячик», «Слон» (из цикла «Игрушки»); В. Берестов. «Курица с цыплятами»; В. Жуковский. «Птичка»; Г. Лагздынь. «Зайка, зайка, попляши!»; С. Маршак. «Слон», «Ти­гренок», «Совята» (из цикла «Детки в клетке»); И. Токмакова. «Баиньки». Проза. Т. Александрова. «Хрюшка и Чушка» (в сокр.); Л. Пантелеев. «Как поросенок говорить научился»; В. Сутеев. «Цыпленок и утенок»; Е. Чарушин. «Курочка» (из цикла «Большие и маленькие»); К. Чуков­ский. «Цыпленок».

Date: 2015-11-15; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию