Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для студентов по изучению дисциплины





по дисциплине Маркетинг

по специальности 080507.65 – «Менеджмент организации»

 

В результате изучения студентами обязательного минимума содержания дисциплины «Маркетинг», предусмотренного государственным образовательным стандартом, и реализации в процессе обучения требований по обеспечению прикладной направленности дисциплины, а также самостоятельной работы обучаемых, вы должны:

Иметь представление:

Ø о предмете и структуре маркетинга;

Ø о эффективности применения маркетинга на практике;

Ø об основных этапах развития дисциплины маркетинга.

Знать:

Ø историю становления понятия;

Ø место и функции маркетолога в организации;

Ø понятие и способы организации эффективных коммуникаций;

Ø прогрессивные подходы к принятию эффективных решений;

Ø механизм организации взаимосвязей в организации;

Ø процесс контроля и его характеристики.

Уметь:

Ø самостоятельно работать с литературой;

Ø рационально читать, грамотно подготовить доклад или сообщение;

Ø разработать маркетинговую стратегию и основные задачи организации;

Ø строить эффективные маркетинговые коммуникации;

Ø принимать стандартные и нестандартные маркетинговые решения.

Владеть:

Ø навыками работы на лекции;

Ø навыками подготовки к семинарским занятиям;

Ø навыками самостоятельной работы с литературой.

Изучение дисциплины базируется на следующих курсах общей и специальной подготовки:

Ø экономическая теория;

Ø основы менеджмента;

Ø теории организации;

Ø экономики фирмы;

Ø статистика.

Основными видами учебных занятий являются: лекции, семинары, курсовая работа, самостоятельная работа, консультации, экзамен.

В процессе чтения лекций в систематизированном виде излагается основное содержание тем, основные категории, законы, принципы и концепции. Используются активные формы проведения лекций. Преподавание сопровождается мультимедийной презентацией.

Целью практических занятий является закрепление, углубление и расширение знаний по рассматриваемым проблемам. На практические занятия выносятся наиболее важные проблемы, от глубокого усвоения которых в значительной степени зависит овладение всей проблематикой курса в объеме учебной программы. В ходе практических занятий у студентов формируются: умения логического изложения своих мыслей и ведения дискуссий; навыки применения основных методов, подходов и принципов маркетинга для познания и преобразования в реальных условиях и процессах предстоящей практической управленческой деятельности.

В процессе самостоятельной работе студентам прививается практика работы с литературой по маркетингу и смежным дисциплинам, а также навыки самостоятельного научного поиска и исследовательской работы. Такие занятия помогают осуществлять обратную связь и оказать практическую помощь студентам при подготовке к практическим занятиям, написанию научных статей и других видов научных работ.

В соответствии с учебным планом студенты всех форм обучения выполняют по дисциплине «Маркетинг» контрольную работу, целью которой является:

Ø закрепление в процессе решения практических задач полученных теоретических знаний по маркетингу;

Ø самостоятельная углубленная проработка современных и классических технологий управления.

При написании работы необходимо выбрать тему, определить проблему, самостоятельно разработать план, который содержит: введение, 2 основных разделов и заключение. Вспомогательными разделами являются содержание и список литературных источников.

Перед началом работы необходимо сформулировать цель и задачи работы, подобрать литературу (включая законодательные материалы, монографии, статьи), затем - сделать обзор состояния проблемы, раскрыть смысл основных понятий, методов решения проблемы, выработать рекомендации по применению выявленных технологий управления, сделать выводы в соответствии с поставленными задачами.

Date: 2015-11-13; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию