Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По организации изучения дисциплины





Дисциплина «Теория и методика преподавания основ религиозных культур и светской этики» имеет теоретический характер и направлена на изучение форм и методов преподавания основ религиозных культур и светской этики в программе школьного курса. Особую ответственность на педагога налагает мировоззренческий характер дисциплины и учебно-воспитательных задач, обилие нравственных нюансов в условиях современного мировоззренческого плюрализма школьников и их родителей. В связи с этим были выделены следующие направления в изучении дисциплины, позволяющие содержательно и методически подготовить магистрантов к возможным сложностям в практической реализации курса.

· «Теория и методика преподавания основ религиозных культур и светской этики» в школе: специфика и проблемы.

· Культурологический подход к преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики» в начальной школе

· Особенности преподавания основ мировых религиозных культур в начальной школе

· Особенности преподавания основ иудейской культуры в начальной школе

· Методические основания преподавания раздела «Основы светской этики»

· Учебные и воспитательные задачи уроков по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе

Особое внимание в курсе следует уделить гуманитарному, мировоззренческому характеру дисциплины и осмыслению роли и способов использования искусства для освоения детьми сложных духовных проблем мировых религиозных культур и светской этики.

Необходим смысловой акцент на важность эмоциональных переживаний в процессе освоения ценностей и качественного преобразования личности, максимальные возможности для которого предоставляет именно искусство. Использование религиозного искусства в учебном курсе позволит увидеть специфику религиозных культур в их целостности и смысловой глубине, даст основания для понимания форм и способов формирования религиозного сознания и откроет новое понимание значения и возможностей искусства в социальной практике и развитии культуры личности.

Реализация дисциплины предполагает использование всех видов учебной деятельности:

Лекционные занятия: следует основной упор сделать на теоретико-методологические аспекты проблематики, которые обычно вызывают у магистрантов затруднения при самостоятельной разработке:

· «Теория и методика преподавания основ религиозных культур и светской этики» в школе: специфика и проблемы.

· Культурологический подход к преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики» в начальной школе

Семинарские занятия п родуктивней организовывать по наиболее актуальным практическим вопросам в организации курса и разработке конкретных методов и форм проведения уроков.

К семинарским занятиям следует рекомендовать магистрантам подготовить небольшие сообщения, углубляющие представления об основных походах в преподавании религиозных культур и светской этики, о специфике курса для начальной школы. При этом следует ориентировать аудиторию на дискуссию по представленным сообщениям.

Самостоятельная работа: заключается в подготовке творческих работ, подготовке к семинарским занятиям, освоении некоторых тем. Зачет рекомендуется проводить по результатам практических работ магистрантов.

 

Оценочные средства для текущего контроля

и промежуточной аттестации

Date: 2015-11-15; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию