Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кафедра всеобщей истории





Кафедра всеобщей истории

 

Согласовано Утверждено

Председатель УМК на заседании кафедры исторического факультета

С.В.Сиротин протокол № от

Зав. кафедрой

С.В.Сиротин

 

 

Рабочая программа дисциплины

СОВРЕМЕННЫЙ МИР В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

 

 

Б.1.B.OД.9 Вариативная часть

Профессиональный цикл

 

Направление подготовки

44.04.01 Педагогическое образование

 

 

Профиль подготовки

«Историко-социальное образование»

 

 

Разработчик РПД

кандидат исторических наук, доцент

Кантимирова Резида Ильгизаровна «__»_________2015 г. Стерлитамак 2015

 

Список документов и материалов, входящих в рабочую программу

Введение

Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Содержание рабочей программы

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Фонд оценочных средств

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Методические указания для обучающихся с описанием основных разделов дисциплины

Материально-техническая база, необходимая для осуществления образовательного процесса по дисциплине

Рейтинг – план дисциплины

ВВЕДЕНИЕ

Данный учебный методический комплекс имеет целью оказание методической помощи магистрантам заочной формы обучения исторического факультета С Ф БашГУ изучающих дисциплину Современный мир в условиях глобализации.

Термин «глобализация» в современном информационном и отчасти политическом пространстве получил не только широкое распространение, но и упрощенное толкование. В рамках научного дискурса глобализация рассматривается более многогранно, но при этом остаются достаточно сильными идеологические влияния в толковании еѐ смысла. Например, рассмотрение глобализации как взаимодействия «поверх границ», свободного перемещения поверх национальных границ товаров, услуг, капиталов и людей скорее может быть понято как некое пожелание, чем реальность. Пожелание, типичное для либерального взгляда, но не всегда согласуемое с реальными социальными процессами. Мы видим, что более-менее свободное перемещение капиталов в современном мировом капиталистическом хозяйстве имеет место быть, но свобода перемещения товаров и услуг подчас ограничивается мерами скрытого и открытого протекционизма. Перемещение людей «поверх границ» возможно лишь в ограниченном политическом пространстве, да и то «перемещающиеся» имеет строгую паспортную специализацию как в случае с гражданами ЕС в рамках европейской территории. Социологическое содержание глобализации заключается в стирании границ между внутренним и внешним, взаимопроникновении внутреннего и внешнего при наличии границ, различий, противоречий. При этом границы, различия и т.п. не обязательно рассматриваются как препятствия, которые со временем исчезнут. Просто они сохранятся, но станут другими.

Курс носит интегративный характер. Экономические, политические и социально-культурные основания и последствие глобализации берутся в единстве и взаимосвязи. Другая немаловажная задача состоит в том, чтобы научить магистрантов видеть связь между теоретическими и идеологическими принципами авторов, пишущих о глобализации, и возможными проблемами, возникающими как в мировой экономике и политике, так и в локальном национальном государстве и социуме. При этом не отменяются задачи раскрытия смысловых граней (прежде всего социологических) понятия "глобализация", различных теоретических подходов к трактовке глобализации в современной западной и российской социологической литературе, обнаружения системных индикаторов глобализации в российской социальной действительности, в том числе в повседневности.

 

Другая немаловажная задача состоит в том, чтобы научить магистрантов видеть связь между теоретическими и идеологическими принципами авторов, пишущих о глобализации, и возможными проблемами, возникающими как в мировой экономике и политике, так и в локальном национальном государстве и социуме. При этом не отменяются задачи раскрытия смысловых граней (прежде всего социологических) понятия "глобализация", различных теоретических подходов к трактовке глобализации в современной западной и российской социологической литературе, обнаружения системных индикаторов глобализации в российской социальной действительности, в том числе в повседневности.

Современные общественные процессы, их положительные и отрицательные следствия характеризуются выраженной тенденцией к глобализации, проявляющейся в экономической, политической и культурной сферах деятельности человечества. Неспособность разрешить глобальные противоречия грозит человечеству гибелью. Для устранения существующих проблем нужны совместные усилия политиков и общественности в масштабах всего земного шара, новые технологии и ценностные ориентации. Глобализация является господствующей тенденцией современности, которую невозможно игнорировать. В то же время несомненно, что современный вариант реализации данного процесса несовершенен и несёт угрозы для национальных культур и государств, демократических институтов и биосферы Земли.

Содержанием дисциплины являются процесс глобализации и глобальные проблемы современного человечества. Структура дисциплины «Современный мир в условиях глобализации» включает в себя следующие разделы:

1. Глобализация и глобальные проблемы в мире. В данном разделе рассматриваются социологические теории глобализации, экономический образ глобализации, а также культурологическое и экологическое видение глобализации.

2. Интерсоциальные глобальные проблемы в современном мире, включающие в себя проблему предотвращения ядерной войны, проблему «север-юг», терроризма и милитаризации космоса.

3. Социоприродные глобальные проблемы в современном мире. В рамках данного раздела рассматриваются проблемы исчерпания ресурсов (энергетических, сырьевых, продовольственных, водных), глобальная экологическая проблема, оскудение видового разнообразия экосистем.

4. Социальные глобальные проблемы. В данном разделе рассматриваются мировые процессы народонаселения на современном этапе – глобальная демографическая проблема и её проявления в различных группах стран, а также социокультурное развитие этносов в условиях нарастания интеграционных процессов.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию