Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нормирования труда рабочих и специалистов





Нормирование труда служит основой организации, планиро­вания и управления производством. Под нормированием понима­ется научное обоснование затрат труда на выполнение различных работ. В организации и нормировании труда рабочих, специалис­тов и руководителей находят широкое применение следующие виды норм труда: времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости и нормированные задания.

Нормы времени устанавливают необходимые затраты труда на выполнение заданной работы в определенных производственных условиях. В ее состав включаются следующие нормируемые эле­менты затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции:

Нвр = Тп-з + То + Тв + Тобс + Тотл + Тпто, мин/шт.,

где Тп-з - подготовительно-заключительное время; То - основное время; Тв - вспомогательное время; Тобс - время обслуживания рабочего места; Тотл - время на отдых и личные надоб­ности; Тпто - время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производства.

На предприятиях норма времени обычно представляет собой штучное время на выполнение единицы работы:

Тшт= То + Тв + Тоб + Тотл, мин/шт.

 

Норма выработки определяет количество единиц продукции или работы, которое должно быть выполнено в течение соответст­вующего рабочего периода. Норма выработки продукции за смену будет равна:

где Тсм - продолжительность рабочей смены; Тшт - норма штуч­ного времени.

Норма времени складывается из штучного времени и подготовительно-заключительного времени:

Нвр=tшт+tпз

Состав нормы времени может изменяться в зависимости от условий вы­полнения работы. Так, например, в условиях единичного и мелкосерийного производств относительно большую долю в норме времени составляет подго­товительно-заключительное время, а при массовом производстве оно может полностью отсутствовать и не учитываться, поэтому штучное время устанавли­вается на единицу выполняемой работы, а подготовительно-заключительное время - на действия, связанные с подготовкой к выполнению всего задания и его завершением.

При незначительной доле времени, затрачиваемой на подготовительно-заключительную работу, устанавливается только штучное время. Штучное вре­мя рассчитывается следующим образом:

tшт = tо + tв + tоб + tпол = tоп + tоб + tпол

Основное время определяется по нормативам или расчетам, исходя из технологического режима работы оборудования. Вспомогательное время рас­считывается в соответствии с установленными для данного предприятия норма­тивами, на основании хронометражных наблюдений или по эмпирическим формулам, отражающим зависимости изменения затрат времени на вспомогательные приемы от основных производственных факторов.

Время обслуживания рабочего места устанавливается на основании нор­мативов и во многих случаях определяется в процентном отношении к опера­тивному времени.

Время перерывов на отдых регламентируемое законодательством и выра­жается в процентах к оперативному времени, тогда:

tшт = tоп + tоп*а/100 + tоп*в/100

где а - % времени на обслуживание рабочего места;

в - % времени на отдых и личные надобности.

а/100 = α - коэффициент времени обслуживания рабочего места;

в/100 = β - коэффициент времени на отдых и личные надобности.

tшт = tоп*(1+α+β)

В серийном производстве при расчете норм времени на партии, состоя­щую из n изделий, необходимо учитывать величину подготовительно-заключительного времени. В этом случае норма времени на партию определяет­ся по формуле:

tпар = n*tшт + tпз

Штучное время и подготовительно-заключительное время выполнения операции одной деталью образуют норму штучно-калькуляционного времени или полную норму времени:

tш.к. = tшт +tпз/n

2. Норма выработки - это количество единиц работы (изделий), которое должно быть выполнено в единицу времени (час, смену, месяц), одним или группой рабочих. В большинстве случаев норма выработки устанавливается на смену и рассчитывается по формуле:

Нвыр = Тсмвр

В условиях производства нормы выработки и нормы времени связаны между собой обратной зависимостью: Нвыр = 1/Нвр.

При уменьшении нормы времени на х %, норма выработки возрастает на величину у %:

у=100*х/(100-х)

И, наоборот, при увеличении нормы времени на х' %, норма выработки уменьшается на величину у' %:

у' = 100*х'/(100 + х')

Методы расчета норм выработки

1) На основе нормы штучного времени: Нвыр = (Тсм - Тпз)/tшт

2) На основе нормы оперативного времени:

Нвыр = (Тсм - Тпз + Тоб + Тпол)/tоп

Норма выработки для аппаратных процессов:

1) Для периодических процессов:

Нвыр = (Тсм - Тпол)*В/Тц,

где Тц - длительность одного цикла обработки;

В - количество продукта, которое снимается с аппарата за один цикл.

2) Для непрерывных процессов:

Нвыр = (Т – Тппр)*В,

где Т - продолжительность периода, для которого определяется Нвыр;

Тппр - время планово-предупредительных ремонтов;

В - выпуск продукции за единицу времени.

3. Норма времени обслуживания - разновидность нормы времени, пред­ставляет собой время, установленное на обслуживание единицы оборудования:

Нвр.об. = tо + tв + tпз + tоб = tоп + tпз + tоб

4. Норма обслуживания - это количество единиц оборудования, обслужи­ваемое одним или группой рабочих:

Ноб = Тсмвр.об.

Нормы времени и нормы выработки используются для основных рабочих, а нормы времени обслуживания - для вспомогательных рабочих (норма обслу­живания может применяться и для основных рабочих - многостаночников).

5. Норма сменного штата (норма численности) показывает, какое количе­ство человек должно обслуживать единицу оборудования или какое количество человек должно работать в цехе в течение смены. Основной целью нормирова­ния сменного штата является определение минимально необходимого числа ра­бочих соответствующей квалификации для ведения производственного процес­са по всем операциям и видам работ в рабочую смену.

Норма сменного штата устанавливается:

1) Исходя из фактического установленного числа аппаратов (N) и нормы обслуживания: Нштат = N*Нвр.об.см

2) По нормам выработки и объему работ:

Нштат = V/Нвырв.н.,

где V - объем работ в натуральном выражении;

Кв.н. - коэффициент выполнения нормы, показывающий, во сколько раз каждый рабочий выпускает продукции больше, чем положено по норме.

3) По нормативной трудоемкости: Нштат = Тнэфв.н.,

где Тн - нормативная трудоемкость единицы изделия в человеко-часах;

Тэф - эффективный фонд времени.

6. Под нормой управляемости понимается оптимальное число работников, которых целесообразно закрепить за одним руководителем с учетом макси­мальной эффективности работы руководимого им подразделения.

По сроку действия нормы бывают разовыми, временными и постоянными.

Методы изучения затрат рабочего времени.

В зависимости от цели, способа и техники проведения используются раз­личные методы изучения затрат рабочего времени. Основными из них являют­ся: фотография рабочего времени, статистический метод моментных наблюде­ний, и хронометраж.

При изучении затрат рабочего времени: 1) устанавливается величина фак­тических затрат рабочего времени на выполнение отдельных работ, операции и их элементов; 2) выявляются или проектируются рациональные методы, спосо­бы и приемы труда; 3) определяются резервы и факторы повышения производи­тельности труда; 4) выделяются основные и прочие факторы, определяющие величину норм труда.

 

Фотография рабочего времени

Фотография рабочего времени (ФРВ) есть способ наблюдения, изучения и измерения всех без исключения затрат времени рабочего или оборудования на протяжении смены. ФРВ осуществляется с целью выявления потерь и непроиз­водительных затрат рабочего времени и разработки конкретных предложений но повышению эффективности труда работающих. Исходя из этого, основными задачами фотографии рабочего дня являются:

1. Выявление потерь, непроизводительных и излишних затрат рабочего времени; определение их причин и разработка мероприятий по их сокращению и полному устранению.

2. Определение фактических и необходимых затрат рабочего времени на выполнение работы.

3. Изучение фактической организации труда, производства и получение необходимых материалов по их совершенствованию на научной основе.

4. Изучение, обобщение и распространение передового опыта рабочих по использованию рабочего времени и рациональных методов труда.

5. Изучение данных по фактической выработке рабочих по часам смены и проектирование наиболее эффективного режима труда и отдыха.

6. Изучение причин невыполнения отдельными рабочими норм труда и разработка мероприятий по устранению этих причин.

7. Изучение загрузки рабочих и оборудования за протяжении смены и разработка мероприятий по улучшению их использования.

8.Сбор и накопление материалов для разработки нормативов по нормиро­ванию труда (Тпз, Тобс, Тотл) и установления научно-обоснованных норм труда.

В зависимости от формы организации труда и объекта наблюдения ис­пользуется индивидуальная, групповая, бригадная - самофотография рабочего дня.

Индивидуальная фотография рабочего дня проводится для изучения за­трат рабочего времени одного работающего на одном рабочем месте.

Групповая фотография рабочего дня осуществляется для изучения за­трат времени группы рабочих, их фактические загрузки, а также определение процента выполнения действующих норм по фактически отработанному време­ни.

Бригадная фотография рабочего дня является разновидностью групповой и проводится для изучения использования рабочего времени группы рабочих, выполняющих общее задание: 1) выявление загрузки членов бригады, 2) рацио­нального разделения труда, 3) определение оптимальной численности, 4) и ква­лификационного состава бригады.

Самофотография - это массовая фотография рабочего дня, представ­ляющая собой способ ре-рации самим работником потерь и непроизводитель­ных затрат рабочего времени, а также причин, вызывающих эти потери. Она применяется для массового укрупненного изучения использование рабочего времени и совершенствование организации труда, производства и управления в целом по участку, цеху и предприятию.

Независимо от вида и способа проведения, фотография рабочего времени состоит из четырех этапов:

1) подготовка к проведению наблюдения;

2) непосредственное изучение затрат рабочего времени;

3) обработка материалов наблюдения;

4) анализ результатов наблюдения и проектирование рационального про­цесса труда.

1. При подготовке к проведению фотографии рабочего дня наблюдатель должен выбрать объект для наблюдения (рабочий, группа рабочих, бригада рабочих); поставить задачи, которые необходимо решить при проведении фото­графии; ознакомиться с характером работы; изучить технологический регла­мент, оборудование и технологическую оснастку; ознакомиться с анкетными данными рабочего (пол, возраст, профессия, специальность, квалификация, уровень выполнения норм выработки); с условиями труда; с организацией труда и производства.

Все указанные данные до начала фотографии должны быть занесены на лицевую сторону фотокарты.

2. Непосредственное фотографирование осуществляется путем наблю­дения, измерения и последовательной записи всех без исключения затрат времени в наблюдательный лист фотокарты по текущему времени. Для примера приведем наблюдательный лист фотографии рабочего дня оператора.

 

Пример. Наблюдательный лист

Предприятие: АООТ "СК Премьер"

Цех № 5

Объект наблюдения - оператор

Время начала наблюдения - 8 час.

Время окончания наблюдения -16 час.

Продолжительность наблюдения - 8 час = 480 мин.

ФИО и разряд оператора.

 

 

№ п/п Что наблюдалось Текущее время Продолжительность, мин. Индекс затрат рабочего времени
  Прием смены 8.00   tпз
  Запись в журнал 8.45   tв
  Наблюдение за приборами 8.46   tо
  Уборка рабочих мест 9.07   tобс
  Простои из-за отсутствия пара 9.43   tот

 

3. При обработке материалов наблюдение по каждому элементу:

1) определяется продолжительность затрат рабочего времени путем вычи­тания из последующего предыдущего текущего времени;

2) устанавливается категория и проставляется соответствующий индекс затрат рабочего времени;

3) производится сводка одноименных затрат рабочего времени, состав­ляется фактический баланс, характеризующий использование рабочего времени в течении периода наблюдения.

Анализ материалов наблюдения начинается с выявления необходимых затрат рабочего времени. С этой целью определяется характеристика использова­ния рабочего времени за период наблюдения, как в целом, так и по отдельным категориям затрат. Устанавливается необходимость и рациональность выполне­ние отдельных элементов работы. По каждому элементу затрат рабочего време­ни определяется возможная величина сокращения или полного устранения этих затрат.

 

Фактический баланс

№ п/п Элементы затрат Продолжительность затрат, мин.
всего необходимые изменения
  tпз      
  tоп     ---
  tобс      
  tрн   ---  
  tот   ---  
  tвр   ---  
  tотл     ---
         

 

На основе анализа каждой категории фактического баланса затрат време­ни проектируется рациональный трудовой процесс, разрабатывается нормаль­ный баланс рабочего времени, представляющий собой нормативные и проекти­руемые затраты времени, необходимые для выполнения данной работы в усло­виях рациональной организации труда, эффективного использования оборудо­вания и рабочего времени, применение прогрессивной технологии.

 

Нормативный баланс

№ п/п Элементы затрат Продолжительность
мин. %
  tоп 410+30 91,6
  tпз   2,9
  tобс   1,7
  tотл   3,8

 

При проектировании нормативного баланса предусматривается возмож­ность совмещения отдельных элементов во времени, исключение лишних затрат времени, ликвидация нерегламентированных перерывов, проведение организа­ционно-технических мероприятий, обеспечивающих устранение обнаруженных неполадок. В результате достигается уплотнение рабочего дня, вследствие чего увеличивается выработка рабочего.

На основании данных фотографии рабочего дня можно дать характери­стику использования рабочего времени и показать возможное повышение про­изводительности труда, исходя из следующих коэффициентов:

1) Коэффициент оперативного времени К1

К1 = Топсм = 410/480 = 0,85

2) Коэффициент производительной работы К2

К2 = Топ + Тпз + Тобс см = 410+16+9/480 = 0,9

3) Коэффициент загруженности рабочего К3

К3 = Топ + Тпз + Тобс + Трн см = 410+16+9+6/480 = 0,915

4) Коэффициент возможного повышения производительности труда К4

К4 = Твр + Тот + Трн +(Тпзф. – Тпзн)+(Тобсф. – Тобсн)+(Тотлф. – Тотлн)/Тсм =

=13+8+6+(16-14)+(9-8)/480=0,073

По технике проведения наблюдений фотография рабочего дня может быть: 1) непрерывной, когда замеры времени ведутся в течение всего наблюде­ния непрерывно (такая техника фотографии рабочего дня дает наиболее пол­ные и ценные для анализа результаты); 2) прерывной (маршрутной), при ко­торой замеры времени проводятся через определенные, сравнительно неболь­шие промежутки времени. Такая техника проведения наблюдения применяется при групповой фотографии рабочего дня или фотографии рабочего времени од­ного либо нескольких рабочих, не имеющих постоянных рабочих мест (тран­спортные обслуживающие и др.).

Различают два метода записи данных фотографий рабочего времени в на­блюдательный лист цифровой, когда данные наблюдения фиксируются только в цифрах; графический, когда цифровые записи дополняются графическими, ил­люстрирующими величины затрат времени и их соотношение.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию