Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки жизни от Айседоры Дункан





С самого рождения Айседоре Дункан пришлось испытать много трудностей. Ее мать, покинутая мужем-растратчиком, в одиночку содержала семью. Могла ли она обеспечить сво­их детей всем необходимым? Вряд ли. Матерям-одиночкам всегда было трудно.

Айседора не могла рассчитывать на помощь семьи. Всего, чего она достигла в жизни, взлетев на самую вершину славы, она достигла сама, своим трудом.

 

Урок 1. Не важно, в какой семье ты родилась! Настой­чивость, упорство, трудолюбие, направленные на достиже­ние цели, обязательно приведут тебя к успеху.

 

С раннего детства Айседора любила танцевать. Мож­но сказать, ничем другим она и не интересовалась. Учеба в школе казалась лишь препятствием к занятию ее любимым делом. Не оттого ли она так ранО закончила обучение? Зато танцу училась всегда и при любом удобном случае, постигала тайны мастерства. Училась у других танцовщиц, без сожале­ния отбрасывая то, что не соответствовало ее собственному пониманию танца. Училась у природы, интуитивно пони­мая, что только в природе может быть гармония.

Урок 2. Направляй все силы на достижение своей цели! Учись, перенимай опыт, где только можно. Но обязательно слушай свой внутренний голос: подходит ли это тебе?

 

Дункан нашла свой стиль в танце. Она танцевала боси­ком, в развевающихся, прозрачных, свободных одеждах. Не из-за этой ли экзотики ее популярность постоянно рос­ла? Так, как танцевала она, не танцевал никто. Даже после ее смерти никто не смог повторить ее танца. Айседора Дункан была уникальна.

Урок 3. Будь оригинальной! Все равно в чем. В одеж­де, поступках, поведении. Только оригинальные личности способны выделиться среди «серой» толпы. Найди свою «изюминку», покажи ее в самом выгодном свете. Тогда тебя заметят.

 

Не все обыватели воспринимали танец Айседоры бла­госклонно. Консервативная Америка была против подоб­ных смелых экспериментов. Но это не испугало Дункан. Ей нужны были зрители, которые по достоинству оценили бы ее искусство. Без средств, без уверенности в будущем Айседора Дункан покидает Америку и отправляется в Ев­ропу. Она не побоялась изменить свою привычную жизнь и... победила.

Урок 4. Не бойся при необходимости изменить налажен­ную жизнь! Кто не рискует, тот не выигрывает. Если у тебя не получается осуществить свою цель в одном месте, не опускай руки. Знай, что найдется место, где тебя оценят по-настоящему.

Правда, победа пришла к Айседоре Дункан не просто и не сразу. Да, выступления ее были оригинальны. Но она была неизвестной танцовщицей, появившейся неизвестно откуда. В Европе своих артистов хватало, подумаешь, еще одна...

Айседоре необходимо было «сделать имя». И она его дела­ла, делала своим трудом. Много выступала, не отказывалась от предложений, будь то выступление на сцене или на ча­стном приеме, гастролировала по разным городам. И тогда о ней заговорили. Каждый уважающий себя театр считал за честь получить согласие на гастроли знаменитой танцов­щицы.

Урок 5. Занимайся саморекламой! О тебе, твоих способ­ностях и талантах, о твоей оригинальности и уникальности должны узнать как можно больше людей. А если сама себя не похвалишь, кто это сделает за тебя?

 

Как бы ни была Айседора Дункан увлечена карьерой танцовщицы, она не забывала и о личной жизни. Не все складывалось удачно. Как-то изначально повелось, что она влюблялась в женатых мужчин, которые не могли дать ей полного счастья. Наконец появился Он, богатый, красивый и одинокий. Настоящий миллионер Юджин Зингер. Одна беда — он ее безумно ревновал к танцу. По его убеждению, женщина обязана сидеть дома и заниматься мужем и деть­ми. Айседора была не согласна. Выше простого семейного счастья она ставила успех и известность.

Урок 6. Умей говорить «Нет!»! Умение отказать — одно из самых сложных. Но ему можно научиться. Начинай с не­значительных отказов, постепенно переходя к более значимым. Зачем это нужно? Как минимум затем, чтобы остаться собой.

 

Материнское счастье. Рождение двух очаровательных де­тей — девочки и мальчика — открыло перед Айседорой такие горизонты, о которых она и не помышляла. Любовь к детям для нее была сродни любви к танцу.

Смерть детей, наивысшая трагедия, которая может вы­пасть надолю матери, казалось, остановила ее жизнь. Но Ай­седора — сильная женщина. Она сумела выстоять в этом несчастье (О, чего это ей стоило!) и продолжила не только жить, но и выступать.

Урок 7. Будь стойкой! Не ломайся под гнетом несча­стий! Что бы ни случилось в твоей судьбе, знай, что при лю­бых обстоятельствах надо продолжать жить. Собери все свои силы и восстань из пепла, подобно птице Феникс!

 

При всей своей бурной, насыщенной жизни, и в твор­ческом, и в личном плане, Айседора Дункан совершала безумные поступки. Выйти замуж она решилась в возрасте сорока трех лет. Поздновато, конечно, для женщины. Но что такое возраст для Айседоры Дункан? Она не обращала вни­мания на биологический возраст, чувствовала себя молодой в душе.

Урок 8. Не бойся своего возраста! Начинать новую жизнь никогда не поздно. Возраст — понятие относитель­ное. Тебе всегда будет столько лет, на сколько ты себя чув­ствуешь в душе.

 

Брак с Сергеем Есениным, хотя и был нелегким, да и про­длился недолго, оставил в сердце Айседоры Дункан теплый след. Они были не только любовниками, страстными и не­истовыми, но и друзьями. Благодаря Айседоре мир узнал русского поэта Есенина. Жаль только, что из-за его необуз­данного нрава и пьяных выходок, поэт показал себя за гра­ницей не с лучшей стороны. Но Айседора сделала все для его продвижения.

Урок 9. Занимайся благотворительностью! Оказы­вай помощь тем, кто в ней нуждается! Твои благородные поступки будут способствовать росту твоей популярности. Успешная женщина не замыкается только на себе.

Жизнь великой «босоногой» танцовщицы подобна яр­кой вспышке. Айседора жила ярко и стремительно, не эко­номила, жила с размахом, и так нелепо умерла, задушенная собственным шарфом, запутавшимся в колесе автомобиля. А перед смертью успела воскликнуть: «Прощайте, друзья! Я еду навстречу славе». Ее слова оказались пророческими.

Урок 10. Не стесняйся красивых жестов! Именно они остаются в памяти людей.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию