Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки жизни от Матильды Кшесинской





Матильде Кшесинской в жизни повезло. Просто она ока­залась в нужном месте в нужное время. Скажете «Ерунда!», и будете не правы. Иногда один шаг, один поворот опреде­ляет всю дальнейшую жизнь и делает знаменитым или, на­оборот, застилает тленом забвения.

Чего могла ожидать от жизни дочь обыкновенного арти­ста-эмигранта, пусть и возомнившего себя потомком графа, но все же артиста? Как известно, в те времена артист был человеком второго сорта, призванный развлекать и угож­дать. Самое большее, на что она могла рассчитывать, — это несколько лет успешной карьеры на сцене, имя крупными буквами на афишах и несколько строчек в каком-нибудь справочнике. Да и то, если повезет. Век балерины, а именно такую профессию выбрала Матильда, недолговечен. Сойдешь со сцены, и забудут тебя даже самые преданные по­клонники. Матильду Кшесинскую не забыли до сих пор.

А все потому, что на выпускном вечере она оказалась за одним столом с нужным человеком, с Императором всея Руси Александром III. Ей повезло еще и в том, что сыну императора, наследнику престола, в срочном порядке по­надобилась женщина для обучения искусству любви. Выбор пал на Матильду.

Конечно, можно сказать, что связь их возникла по взаим­ной безумной любви, но никто не будет отрицать, что если бы венценосные родители не пожелали для своего сына та­кой связи, то ее бы и не было. Не знакомятся наследники на улицах. А если они там и ходят, то по определенной стороне. Матильда, хоть и была молоденькой, но знала, по каким ули­цам ходить. Вот и встретилась со своим Наследником, толь­ко из-за одного этого имя ее вписано в историю России.

Урок 1. Жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее понапрасну. Прежде чем отправиться на какое-нибудь ме­роприятие, хорошенько обдумай, какую выгоду ты от него можешь получить.

 

Хотя Матильда и не знала песенку со словами «Но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король!», она прекрасно понимала, что никакого будущего у них с ее возлюбленным Ники быть не может. Знала, что привалившее ей счастье временно и закончится, как только для Ники подберут подходящую невесту. Поэтому пользова­лась им сполна. Принимала и любовь молодого наследника, и его подарки, которые, если учесть, кто выступал дарите­лем, были весьма недурными.

Урок 2. Не стоит отказываться от подарков, которые дарит жизнь. Особенно если они преподнесены от души. Жизнь не слишком щедра, чтобы баловать ими тебя посто­янно. А так уже будет кое-что «про запас».

 

Правда, подарки поступали Матильде Кшесинской и по­сле того, как Ники удачно женился и перестал быть Ники, стал Императором Николаем II. Но лишь потому, что Кше­синская никогда и нигде не упоминала о своей связи с ним. За это ей Николай II был премного благодарен. Импера­тор должен быть личностью особой, чистой, без пороча­щих его связей, примером и образцом для всех своих под­данных.

 

Представляете, куда скатится государство, если ее пра­витель не будет эталоном чистоты и порядочности? Пусть даже на словах.

Урок 3» Никогда и ни при каких обстоятельствах не разноси слухи и сплетни, способные навредить людям. Не­известно, при каких обстоятельствах тебе придется встре­титься с этими людьми.

 

Николай II позаботился о будущем оставленной любов­ницы, передал ее из рук в руки своему родственнику, Вели­кому князю Сергею Михайловичу. Тоже Романову. Потом у Матильды были связи и с другими членами царской семьи. Все любовные связи, которые случались, заканчивались бы­стро. Да она их и не афишировала.

Урок 4. Достигнув определенных высот, старайся не спускаться с них. Единожды упав, сложно снова поднять­ся. Поэтому только вперед и ввысь! В том числе, в выборе мужчин.

 

В конце концов, и замуж Матильда вышла за Романова Андрея Владимировича. Путь до свадьбы был долог. Не хо­тели Романовы принимать в семью безродную полячку. Если бы не революция, сбросившая их с престола, не стать ей Великой княгиней. Но Матильда умела ждать и безропотно терпеть выходки матери будущего мужа. И ведь дождалась, обвенчалась со своим любимым. Ну и что с того, что и сын к тому времени вырос, да и сама она постарела.

Урок 5. Умей выжидать. Иногда для того, чтобы что-то получить, требуется время и терпение. Но когда ты достиг­нешь желаемого, будь «на коне». А это ведь самое главное!

У каждого имеются свои недостатки. Были они у «ма­ленькой Кшесинской». На закате лет пристрастилась быв­шая прима-балерина Мариинского к игре в рулетку. И так увлеклась, что не заметила, как спустила свое, добытое та­ким трудом, состояние: и виллу на Лазурном берегу, и им­ператорские бриллиантики.

Урок 6. Увлекаться азартными играми опасно! В одно­часье можно потерять все, что накапливалось годами.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию