Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Великие стервы России. Стратегии женскою успеха, прове­ренные временем





С. Снегова, Е. Шацкая

Великие стервы России. Стратегии женскою успеха, прове­ренные временем

С. Снегова, Е. Шацкая Великие стервы России. Стратегии женскою успеха, прове­ренные временем

ACT: Астрель; 2009. (Школа стервы).

ISBN 978-5-17-058754-4; ISBN 978-5-271-23498-9

Стерва... Сколько разных понятий вкладывается в это слово. Кто-то стервами восхищается, кто-то их ненавидит, кто-то старается под­ражать, кто-то презрительно смотрит вслед. Как бы там ни было, но никого их жизнь не оставляет равнодушным. Эта книга о них, женщи­нах, кого волею судьбы или злого рока называли стервами. Кто они были на самом деле — бесчувственными хищницами, манипулирую­щими судьбами людей, или несчастными женщинами, потратившими свои жизни на погоню за птицей счастья? Героинями или жертвами эпохи? Прежде чем осуждать и винить их в содеянном, превозносить и копировать, постараемся их понять и разобраться в переплетени­ях их жизни. И просто увидеть среди всего наносного главное, ведь прежде всего они были настоящими ЖЕНЩИНАМИ.

 

 

Вступление

Однажды пятилетняя девчушка, ангелочек с завитушка­ми волос и широко распахнутыми голубыми глазенками, на мой невинный вопрос: «А кем ты хочешь стать, когда вырас­тешь?», мило улыбаясь, ответила: «Стервой!»

Полученный мною шок от подобного ответа из уст оча­ровательного ребенка вполне оправдан. А как засмущалась ее бабушка, интеллигентная Надежда Васильевна, в неда­леком прошлом доцент политехнического института, и го­ворить не стоит.

— Лизонька, да разве так можно говорить? — одернула она внучку.

Та же смотрела на бабушку непонимающими глазками, а потом топнула ножкой и повторила:

— Когда я вырасту, то стану стервой.

— Вы уж простите, — Надежда Васильевна начала оправ­дываться передо мной. — Лизонька еще маленькая. Но схва­тывает все на лету. Услышит что-нибудь, а потом повторяет как попугай. Стервой она хочет стать... Посмотрите, что при­думала. Это слово она вчера от матери своей услышала. Та, придя с работы, в сердцах высказалась про свою приятель­ницу. Мол, Наташка — стерва, все в жизни через мужиков получает и катается, как сыр в масле. Разве можно такое при ребенке говорить? Вы не подумайте ничего плохого.

Да что там думать, мои сорванцы еще и не такие слова знают. А тут всего лишь «стерва». Вполне приличное слово. Вернее, таким оно стало в последнее время.

Да, сегодня это чуть ли не комплимент женщине. Ха­рактеристикой «стерва» уже никого не обидишь. Наоборот, все стремятся стать стервами. Достаточно зайти в книжный магазин, где полки заставлены книгами типа «Большая кни­га стервы. Полное пособие по стервологии» или «Школа стервы. Стратегия успеха в мире мужчин. Пошаговая тех­нология.

Даже науку новую выдумали. Стервология называется. Курсы проводятся, семинары, тренинги. Некоторые женщи­ны такие деньги на них тратят, аж жуть берет. Все поголовно хотят стать стервами.

Откуда это? Что это? Новое веяние времени? Извращенное восприятие действительности? Потеря моральных устоев?

Ведь изначально слово «стерва» определенно считалось ругательным. Да и относилось оно совсем даже не к жен­щине. В словаре великого В. Даля написано: «СТЕРВА ж. и стерво ср. — труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва».

Неприятное определение, правда? Разве кому-то понра­вится, чтобы его называли «дохлятиной» или «падалью»? Оказывается, понравится. Девушки стремятся быть стервами, учатся, книги конспектируют, курсы посещают.

Изменился наш мир со времен Даля, и слова свои значения изменили. Никто теперь и не вспоминает об околевших животных, когда произносит слово «стерва». Другое понятие 13 него вкладывается.

Закройте на минутку глаза и постарайтесь представить себе настоящую стерву. Какой образ у вас возникает? Пра­вильно, красивая, успешная, самодостаточная, знающая себе цену женщина. Женщина, которая сама является хо­зяйкой жизни, а не зависит от прихотей мужчин. Наоборот, она сама знает, как манипулировать мужчинами, как полу­чить от них наибольшую выгоду.

Хорошая картинка получилась, не правда ли? Вот по­тому-то и стремятся женщины стать стервами. Кто же не хочет быть успешным и красивым? Но забывают девушки, стоящие в очереди на курсы «Как стать стервой», о другой, обратной стороне этой монетки. Лезут на амбразуры, лома­ют копья в боях за свободу, надрывают горло на баррикадах, призывая к равноправию между мужчиной и женщиной, и не думают, что матушка-природа — умная тетка. Не зря она все-таки создала два вида разумных существ — мужчин и женщин. Значит, это для чего-то нужно было.

Только не надо говорить о функции продолжения рода (хотя об этом тоже забывать нельзя), но все-таки, все-таки... Мужчина — защитник, боец, добытчик. Женщина — храни­тельница очага. Испокон веков так повелось, так и сейчас считается правильным. Написала «правильным» и испуга­лась. Сразу возник вопрос: а кто определяет эти правила? И как относится к тем, кто эти правила нарушает?

Вот стервы-то их и нарушают. Свои правила поведения устанавливают, не зависящие оттого, что «Марья Ивановна скажет». Отсюда и нетерпимое, в большинстве своем, отно­шение к ним.

— У, стерва! — шипят бабушки у подъезда на проходящую мимо девушку в короткой юбочке.

— У, стерва! — заливается слезами бывшая жена, вспоми­ная разлучницу, укравшую у нее мужа.

— У, стерва! — цедит сквозь зубы прыщавый подросток вслед однокласснице, не согласившейся с ним на секс.

— У, стерва! — смакуют в пьяной компании мужчины, обсуждая доступную для всех девицу.

Так какая же она, стерва, на самом деле? Да разная она, разная. И не стоит искать для нее точного определения, хотя так хочется!

Когда я приступила к работе над этой книгой, тоже старалась найти точное определение. В статье одного пси­холога, некоего Владимира Раковского, посвященной ис­следованию понятия «стерва», наткнулась на следующую мысль: «стерва — это женщина, для которой мужские эпи­теты подойдут лучше, чем женские. Стерва психологически больше мужчина, чем женщина. В физиологическом пла­не она полностью женщина, ничуть не утрачивает своего женского естества. Но в психологическом плане ее нача­ло — более мужское, чем женское».

«Как же так? — возмутился мой разум. — Разве это пра­вильно говорить о женщине, награждая ее мужскими каче­ствами? Что ж это за женщина получается, если у нее муж­ское начало?»

Но чем дальше продвигалась моя работа над книгой, тем более правдивыми казались эти, возмутившие меня в нача­ле, слова. Нет, не пугайтесь, я совсем не утверждаю, что стер­вы — это некие мужеподобные существа. Скорее наоборот, они не просто женщины, они Женщины, так сказать, с боль­шой буквы, они женщины до своей последней косточки. Но... Но их поступки, их жизнь совершенно не подвластны пониманию «среднсстатической» женщины. И мыслят они немного по-другому, и поступают иначе. Потому что живут они по своей воле, а не по воле окружающих. Им плевать, что подумают о них или скажут. Они другие! Поэтому их пом­нят, ими восхищаются, им стремятся подражать. Не у всех получается. А иначе и быть не может! Иначе они не были бы теми, кем стали — Знаменитыми Стервами.

В этой книге, написать которую я задумала уже давно, со­браны рассказы о нескольких женщинах. Они совершенно разные: их разделяет и время жизни, и профессии, и даже вероисповедование. Но у них есть одно общее качество — их считали и считают до сих пор женщинами, изменивши­ми мир.

Мужчины стрелялись из-за них, их боготворили, перед ними преклонялись, им посвящали стихи и песни. Одни их любили! Другие — ненавидели! Эти противоположные чувства преследовали великих стерв всю жизнь. А они? Они тоже любили, тоже ненавидели. Жили и делали историю. Потому что без них история была бы совеем другой. Воз­можно, весь мир был бы другим.

Когда я собирала материал, писала, меня постоянно му­чил вопрос: а были ли они счастливы? Ведь что бы там ни говорили, но главная цель человека — испытать настоящее счастье. И только тогда можно с уверенностью сказать — да, жизнь удалась! Ответ на этот вопрос я и старалась найти и биографиях этих женщин.

Копаться в грязном белье, вытаскивать наружу скрывае­мые от всех тайны, раскладывать по полочкам чувства — не самое благородное дело. Но без этого грязного белья, тайн и всепоглощающих чувств не понять по-настоящему суть моих героинь. Поэтому и копалась, вытаскивала и раскла­дывала.

Я просто хочу, чтобы и вы, мои читатели, узнали, поняли, а значит, и полюбили героинь этой книги. Их уже нет в жи­вых, нет в большей своей части и тех, кто знал их при жизни. Но остались документы, письма, воспоминания. Опериро­вать и манипулировать сейчас можно ими как угодно. Мож­но и насочинять разных баек. Кстати, при сборе материала я не единожды сталкивалась с таким нечестным способом сделать себе имя. Чужая, полная событий жизнь — благо­датная почва для сплетен!

Я в своей книге постаралась быть максимально справед­ливой, объективной и правдивой. Я не приписываю своим героиням никаких лишних добродетелей или злодейств, ис­пользую факты известные и проверенные, показываю их та­кими, какими они были на самом деле. Без всяких прикрас, с одной стороны, и унижений — с другой.

Нанизывая бусинки фрагментов их жизней на нить по­вествования, я думала только об одном — как не скатиться до слепого осуждения или восхваления. Ведь в этом и состо­ит самая большая трудность в создании книг такого рода. Не выступать в роли судьи! Мы не вправе судить их. Они жили так, как жили.

Но признаться в одном своем грехе все-таки стоит — и полюбила своих героинь, всех, без исключения. Не толь­ко полюбила, но и, надеюсь, поняла. Не до конца, конечно же, нет. Недаром говорят: женщину никогда не понять. А в книге представлены не просто женщины, а НАСТОЯ­ЩИЕ ЖЕНЩИНЫ. Значит, и понять их труднее. Но все-таки... Они мне стали ближе.

Надеюсь, и вы, дорогие читатели, после знакомства с книгой по-другому взглянете на судьбы этих женщин, ко­торых принято считать стервами. А, может быть, даже по­любите их.

И вот тогда я с удовлетворением скажу — нет, не зря я корпела над страницами, не зря собирала по крупицам не просто биографический материал, а технологии успеха моих героинь, а в конце каждого повествования выводила некое резюме — уроки из жизни великих стерв. Значит, это кому-то оказалось нужным.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию