Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-технические мероприятия по безопасному проведению ремонтных работ





Работы на оборудовании производятся по письменным нарядам-допускам или устным распоряжениям. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ при ремонте оборудования являются: оформление работы нарядом-допуском или распоряжением, допуск к работе, надзор во время работы, перевод на другое рабочее место, оформление перерывов в работе, оформление окончания работы.

Наряд-допуск – это письменное распоряжение на безопасное производство работ, определяющий содержание, место, время, условия ее производства, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

Наряд выдается на время, определяемое лицом, выдающим наряд, но не более чем на срок, утвержденный графиком ремонта оборудования. Если срок действия наряда истек, ремонт не закончен, наряд может продлить лицо, выдающее наряд на срок до полного окончания ремонта. Продлить наряд можно только один раз. Право выдачи наряда предоставляется ИТР, прошедшим проверку знаний, допущенного к самостоятельной работе и включенному в список лиц, имеющих право выдачи наряда.

Руководитель работ – назначенный из числа ИТР ремонтных цехов. Списки лиц, которые могут быть руководителями и производителями работ по наряду должны утверждаться главным инженером предприятия и корректироваться при изменении состава лиц. Производитель работ назначается из числа слесарей.

Работы, не требующие проведения технических мероприятий по подготовке рабочих мест, могут выполняться по распоряжениям. Распоряжения имеют разовый характер. Срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня.

Учет и регистрация работ по нарядам и распоряжениям производится в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям. В указанном журнале регистрируется только первичный допуск к работе и полное ее окончание с закрытием наряда. Ответственными за безопасность работ, выполняемых по нарядам (распоряжениям) являются:

1) выдающий наряд, отдающий распоряжение;

2) руководитель работ;

3) производитель работ;

4) дежурный, дающий разрешение на подготовку рабочего места;

5) дежурный ли лицо из оперативного персонала, подготавливающий рабочее место;

6) допускающий;

7) наблюдающий;

8) члены бригады.

При ремонте оборудования ядерной части АЭС первостепенное значение придается вопросам радиационной безопасности. К ремонту радиоактивного оборудования приступают после дезактивации и достижения минимально возможного уровня ионизирующего излучения от оборудования. Если дезактивация не обеспечила требуемого снижения мощности дозы, то тогда при ремонте используются защитные средства и спецприспособления для дистанционного ремонта. Дозу внешнего облучения можно снизить, уменьшив время пребывания в зоне облучения, увеличив расстояние от источника до работающего. Применение защитных экранов, поглощающих (ослабляющих) излучение, также уменьшает мощность дозы излучения. В качестве защитных экранов на АЭС широко применяют листовой свинец, переносные стальные, чугунные и другие стены, ограждения из материалов с большой плотностью. Ремонтные работы в зоне ионизирующего излучения, т. е. в необслуживаемых и полуобслуживаемых помещениях проводятся только по письменному разрешению (дозиметрическому наряду-допуску). Распоряжением руководства станции устанавливается перечень помещений и номенклатуры ремонтных работ, при которых требуется обязательное оформление дозиметрического наряда-допуска.

Дозиметрический наряд определяет границы рабочего места, допустимое время пребывания на рабочем месте, условия производства ремонтных работ, дополнительные средства биологической защиты на рабочем месте, необходимые индивидуальные защитные средства, меры радиационной безопасности, состав бригад и лиц, ответственных за радиационную безопасность производства работ. Наряд-допуск оформляется ежедневно, перед началом работ проводятся инструктажи ремонтного персонала. Соответствующим образом подготавливается рабочее место, инструмент и все необходимые приспособления. Рабочее место, как правило, выгораживается и оборудуется переносным санитарным шлюзом, укомплектованным индивидуальными защитными средствами (бахилами, полухалатами, передниками, перчатками), комплектуется поддонами с дезактивирующими растворами для обмывки обуви, а также пневмозащитными костюмами и респираторами.

Контроль над соблюдением правил радиационной безопасности осуществляет дежурный дозиметрист и руководитель работ. Если ремонтные работы планируется выполнять в необслуживаемых или полуобслуживаемых помещениях, то заранее определяются и соответствующим образом наглядно обозначаются маршруты движения (туда и обратно) ремонтного персонала. При входе в зону ионизирующего излучения каждый работник получает средства индивидуального дозиметрического контроля. При выполнении ремонта в зоне ионизирующего излучения необходимо заранее определять состав ремонтных бригад, ограничивая количество персонала определенным минимумом, исходя из принципа, что на рабочих местах должны быть только непосредственные исполнители работ. Для хранения и транспортировки инструмента, запасных частей и материалов применяются металлические коробки и пластиковые мешки. После окончания ремонтных работ рабочее место убирается. Отработавшие узлы, детали, протирочный материал и другие твердые радиоактивные отходы собираются в специальные контейнеры и отправляются на захоронение в хранилища. После этого рабочее место сдается работникам дозиметрической службы.


Date: 2015-11-15; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию