Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ№3





 

Структура (Structura (лат.) - взаимосвязь, расположение, порядок) любой организации состоит из трех основных уровней взаимодействия: индивид, группа (подразделение), сама организация в целом. Соответственно выделяют в организациях высший, средний и низший уровни управления. Высший имеет только подчиненных, средний - начальников и подчиненных, нижний - только начальников. Общее число иерархических уровней определяет звенность той или иной организации.

Каждый из этих уровней в ходе функционирования организации вступает между собой в определенные отношения, связи. Связи бывают различных типов: вертикальные и горизонтальные; линейные и функциональные; формальные и неформальные; прямые и косвенные и т.п.

Вертикальные связи характеризуют отношения между индивидами, находящимися на различных уровнях организации раскрывают порядок соподчинения в иерархии структуры. Эффективность вертикальных связей определяется степенью оптимальности сочетания централизации и децентрализации в управлении.

Горизонтальные связи соответственно выражают отношения между равноуровневыми компонентами структуры. Это связи согласования, кооперации, в том числе и принятия решений. В современных организациях уделяется большое внимание развитию горизонтальных связей, т.к. они в значительной мере способствуют эффективности управления организации в целом.

Линейные связи - это отношения, в которых начальник осуществляет прямое руководство подчиненным; это отношения, реализующие права субъекта управления. Природа функциональных связей - совещательная. Эти связи различаются не тем, что делается в их рамках, а тем, как реализуются отношения, как реализуется право на то-то и то-то.

Формальные связи в структуре отражают отношения по сознательно скоординированной деятельности, направленной на достижение определенной цели. Такие связи обусловлены желанием и способностью к их осуществлению. Как правило, формальные связи закрепляются в соответствующих документах. Вместе с тем формальные связи не охватывают всего многообразия отношений в организации и обычно сосуществуют или дополняются так называемыми неформальными связями, которые присущи совместной деятельности людей, не объединенных совместно установленной целью. Как правило, неформальные связи возникают тогда и там, где формальные структуры не могут удовлетворить потребности работников в соблюдении организационной культуры, получении необходимой информации.

Масштаб управляемости - количество подчиненных в ближайшем к руководителю уровне. "Узкий" масштаб управляемости характеризуется многоуровневой звенностью, а "широкий" имеет соответственно обратную характеристику. Масштаб управляемости в силу физиологических способностей человека и стремления к эффективности управления имеет определенные количественные ограничения. Для высших уровней иерархии - это 5-7 человек, для низовых звеньев 20 - 30 человек.

Структурное подразделение - это организационно обособленная часть, наделенная соответствующей компетенцией и реализующая определенный набор организационных функций и целей. Деление структуры на части не самоцель. а способ соединения функций или ресурсов с целями организации

 

 

№4 Типы организационных структур (линейная, линейно-функциональная)

Date: 2015-11-15; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию