Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступление ведущего

Ход игры

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, уважаемые участники нашего брейн-ринга! Как вы знаете 13 января – это день нашего родного якутского языка, поэтому темой сегодняшнего мероприятия, брейн-ринга будет «Якутский язык». Главный гость сегодня – его величество Якутский язык. Могуч и прекрасен наш якутский язык.

Кратко расскажем о нашем родном якутском языке.

Яку́тский язы́к (самоназвание — саха тыла) — национальный язык якутов. Является, наряду с русским, одним из государственных языков Республики Саха (Якутия). Относится к тюркской группе языков. Количество носителей языка, по данным переписи 2010 года, насчитывает 450 140 человек, которые проживают в основном на территории Республики Саха, а также в Иркутской и Магаданской областях, Красноярском и Хабаровском краях.

Якутский язык резко отличается от прочих тюркских языков наличием пласта лексики неясного происхождения (возможно, палеоазиатского). Имеется также много слов монгольского происхождения. В порусское время к ним присоединились русизмы.

Первый текст на якутском языке был издан Н. Витзеном в 1705 г. в Амстердаме. С 1819 г. издавалась переводная религиозная литература, записи фольклора в фонетической транскрипции. Общенародная письменность создана в 1922 г. (алфавит С.А. Новгородова), в 1924 г. алфавит был усовершенствован, с 1929 г. заменен алфавитом на основе латинской графики, с 1939 г. заменен алфавитом на основе русской графики. Литературный язык сложился на базе разговорного языка центральных районов Якутии.

Якутский язык, наряду с русским, является государственным языком Республики Саха (Якутия) (Закон Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)», 1992 г.). Он применяется как средство обучения в начальной и средней школе, преподается в средних специальных учебных заведениях и в вузе.

Ведущий. В сегодняшнем брейн-ринге, посвящённом якутскому языку, участвуют две команды. Чтобы установить порядок выступления команд, приглашаю капитанов для жеребьёвки.

Капитаны вытягивают листочек с обозначениями порядкового номера выступления.

Итак, приглашаются к игровым столам команды. Напоминаю правила игры:

1. На обсуждение вопроса даётся 45 секунд.

2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан – поднять карточку с номером или руку.

3. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.

4. Если команда даёт неправильный ответ, у другой команды есть некоторое время для обсуждения.

 

Ведущий. Итак подводим итоги нашего сегодняшнего мероприятия. Обе команды участвовали активно, но в каждой игре бывают и проигравшие, и выигравшие. У нас победителями стали __________ команда. Поздравляем наших победителей!

Спасибо за внимание!


<== предыдущая | следующая ==>
Участники сценки перемещаются на правый край сцены, во время исполнения песни показывают плакаты с изображением пестика, тычинки, мушки дрозофилы, скелета | Праздник Святого Иоргена

Date: 2015-11-15; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию