Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения) при выборке товара. При выборке товара риск его случайной гибели будет переходить к покупателю в момент фактического вручения ему товара





 

При выборке товара риск его случайной гибели будет переходить к покупателю в момент фактического вручения ему товара, только если это прямо установлено договором.

Такое условие будет защищать интересы покупателя на случай гибели или повреждения товара на складе поставщика до осуществления выборки, поскольку поставщик по-прежнему будет обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором (п. 1 ст. 459, ст. 458 ГК РФ).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит к покупателю одновременно с переходом права собственности в момент вручения товара покупателю на складе поставщика по товарной накладной".

--------------------------------

 

Однако покупатель должен учитывать, что товар будет считаться врученным покупателю и в том случае, когда товар передан уполномоченному представителю покупателя (ст. ст. 182, 402 ГК РФ) или любому другому указанному покупателем лицу (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Поэтому, если товар, полученный, например, водителем покупателя или экспедитором по поручению покупателя, был поврежден или утрачен в пути со склада поставщика, покупатель несет риск случайной гибели товара и не вправе предъявить поставщику требование о замене товара (см. Риск покупателя 10.2.1).

 

Если из договора не следует, что при выборке товара риск случайной гибели переходит к покупателю в момент вручения товара

В этом случае покупатель будет нести риск случайной гибели или повреждения с момента уведомления покупателя о готовности товара к выборке и наступления даты выборки (абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ). Покупатель не сможет отказаться от оплаты товара, который к моменту его фактического получения оказался поврежденным или утраченным, если не докажет, что это произошло до получения покупателем уведомления о готовности товара к выборке.

 

Date: 2015-11-15; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.036 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию