Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проценты на сумму предварительной оплаты. (коммерческий кредит)





(коммерческий кредит)

 

В соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ в договоре можно предусмотреть обязанность поставщика уплачивать проценты на сумму предоплаты со дня ее получения до момента получения покупателем товара либо возврата предоплаты. Такое условие будет считаться условием о процентах за пользование коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ).

В случае установления процентов на сумму предоплаты в договоре рекомендуется указать, что:

1) поставщику предоставляется коммерческий кредит;

2) поставщик уплачивает покупателю проценты за пользование коммерческим кредитом в определенном размере с момента получения денежных средств.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"На сумму предварительной оплаты начисляются проценты в размере 0,1% за каждый день с момента получения поставщиком суммы предварительной оплаты до момента передачи товара покупателю".

--------------------------------

 

Если стороны хотят исключить обязанность поставщика уплачивать проценты на полученную предоплату в порядке ст. ст. 823, 487 ГК РФ, необходимо прямо указать в договоре, что проценты на сумму предоплаты не начисляются и уплате не подлежат.

 

Если условие о процентах за пользование коммерческим кредитом не согласовано

В этом случае покупатель может не получить проценты с внесенной предоплаты и вправе будет потребовать только уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период просрочки поставки товара (см. Риск покупателя 7.3.2).

Однако по данному вопросу на сегодняшний день сложилась противоречивая судебная практика. Так, некоторые суды считают, что поставщик должен уплатить проценты с полученной предоплаты, даже если условие о коммерческом кредите в договоре отсутствует, так как в этом случае будут применяться положения о займе и размер процентов будет определяться существующей в месте нахождения поставщика ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день поставки товара (п. 1 ст. 809 ГК РФ) (см. Риск поставщика 7.3.2).

 

Date: 2015-11-15; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию