Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одностороннее изменение поставщиком цены товара





 

Стороны могут предусмотреть в договоре условие о том, что поставщик вправе в одностороннем порядке изменить цену товара. Согласование такого условия возможно в силу п. 2 ст. 424 ГК РФ (Постановление ФАС Уральского округа от 28.09.2009 N Ф09-7296/09-С2).

Необходимость изменить цену в одностороннем порядке может возникнуть, например, при изменении цен на сырье, повышении уровня инфляции и в других случаях. Кроме того, поставщик может предусмотреть возможность повысить цену в одностороннем порядке в случае нарушения покупателем обязательств, например, при несоблюдении сроков оплаты товара (Определение ВАС РФ от 10.10.2008 N 12661/08, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.09.2008 N Ф08-4858/2008, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2009 по делу N А62-6649/2008).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Поставщик в течение срока действия договора имеет право в одностороннем порядке изменять цену на поставляемый товар".

 

"В случае несоблюдения покупателем сроков оплаты товара поставщик вправе произвести увеличение цены в одностороннем порядке".

--------------------------------

 

Необходимо учитывать, что условие, согласно которому поставщик имеет право обратиться к покупателю с запросом об изменении цены, не является условием об одностороннем изменении цены и не дает стороне право уменьшить или увеличить цену в одностороннем порядке. Изменение цены в этом случае может быть произведено по соглашению сторон согласно п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ (Постановление ФАС Поволжского округа от 08.05.2008 по делу N А55-4687/2007-36).

Подробнее об изменении цены по соглашению сторон см. п. 6.2.1 настоящего материала.

 

Если стороны договорились установить право поставщика на одностороннее изменение цены товара (п. 2 ст. 424 ГК РФ), в интересах покупателя предусмотреть в договоре следующие условия:

1) об ограничении количества возможных изменений цены за определенный период (например, не чаще чем один-два раза в год);

2) об ограничении размера цены, на который она может быть изменена;

3) об уведомлении покупателя об изменении цены товара за определенный срок до его поставки по новой цене;

4) о том, что товар, отгруженный поставщиком после получения покупателем уведомления об изменении стоимости, оплачивается по старой цене, если заявка на поставку была подана до изменения цены.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Поставщик может изменять цену товара, передаваемого по настоящему договору, в одностороннем порядке не чаще чем 1 раз в год, не более чем на 10%. При этом он обязан предварительно направить соответствующее уведомление в письменной форме на почтовый адрес покупателя.

Все изменения цены применяются к поставкам партий товара, отгруженным по заявкам, которые поступили после уведомления покупателя об изменении цены".

--------------------------------

 

Внимание! При согласовании условия об одностороннем изменении цены следует учитывать, что в судебной практике существует позиция, согласно которой изменение договора поставки в одностороннем порядке возможно только при существенном нарушении договора другой стороной согласно ст. 523 ГК РФ. При этом иные случаи одностороннего изменения договора, в том числе условия о цене, недопустимы (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2006 N 09АП-15396/05-ГК).

 

Если договор не предусматривает права поставщика на одностороннее изменение цены

В этом случае поставщик сможет изменить цену в одностороннем порядке только при существенном нарушении договора покупателем в соответствии с п. 1 ст. 523 ГК РФ либо по взаимному соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Поставщик не вправе будет изменить цену после заключения договора и потребовать от покупателя оплаты товара по новой цене (см. Риск поставщика 6.2.3).

 

Date: 2015-11-15; view: 5196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию