Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При его использовании





 

Покупатель вправе предъявить поставщику требования в связи с недостатками товара при условии, что они были обнаружены в течение определенного срока. Стороны могут установить данный срок в договоре (п. 1 ст. 477 ГК РФ). При этом срок должен быть определен по правилам ст. ст. 190 - 194 ГК РФ одним из следующих способов:

- указанием на определенную календарную дату или событие, которое должно неизбежно наступить;

- истечением определенного периода времени, исчисляемого с календарной даты или с момента наступления неизбежного события.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Покупатель вправе предъявить поставщику требования в связи с недостатками поставленного товара, если такие недостатки обнаружены в срок до "__" __________ 20___ года".

 

"Срок обнаружения недостатков товара, поставленного по настоящему договору, составляет ___ (_________) рабочих дней с момента принятия товара покупателем".

--------------------------------

 

Внимание! Положения ст. 477 ГК РФ устанавливают сроки обнаружения недостатков, а не сроки предъявления требований в связи с ненадлежащим качеством товара. Покупатель, выполнивший условия закона (договора) о сроках обнаружения недостатков и своевременно уведомивший поставщика о допущенных им нарушениях, может предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, в течение общего срока исковой давности (Определение ВАС РФ от 12.03.2010 N ВАС-2778/10, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2011 по делу N А03-3450/2010). Данный срок, установленный ст. 196 ГК РФ, равен трем годам и не может быть изменен соглашением сторон (ст. 198 ГК РФ).

 

Если договором не установлен срок обнаружения недостатков товара при его использовании

Покупатель вправе предъявить требования в связи с недостатками товара при условии, что они обнаружены:

- в течение предусмотренного договором гарантийного срока (п. 3 ст. 477 ГК РФ) или в течение срока годности, установленного изготовителем (п. 4 ст. 477 ГК РФ);

- в течение двух лет с момента передачи товара, если на товар нет срока годности, а гарантийный срок договором не установлен или составляет менее двух лет (п. 2 ст. 477 ГК РФ).

Если продолжительность гарантийного срока менее двух лет, покупатель вправе предъявлять требования об устранении недостатков, обнаруженных после окончания гарантийного срока, но до истечения двух лет после получения товара. В этом случае покупатель обязан доказать, что обнаруженные им недостатки возникли до получения им товара от поставщика (п. 5 ст. 477 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию