Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение обязательств в случае издания акта органа государственной власти о запрете на ввоз или вывоз товаров (эмбарго)





Актом органа государственной власти, в результате издания которого исполнение обязательства становится невозможным (п. 1 ст. 417 ГК РФ), может являться акт о запрете на ввоз или вывоз товаров. Такой запрет может быть введен в качестве специальной экономической меры в целях безопасности и защиты национальных интересов РФ в соответствии с Федеральными законами от 28.12.2010 N 390-ФЗ "О безопасности" и от 30.12.2006 N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах".

Так, Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 N 778 "О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 и от 24 июня 2015 г. N 320" запрещен ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия названных в нем стран происхождения. Перечень запрещенной к ввозу продукции содержится в Приложении к данному Постановлению. Первоначально специальные экономические меры были введены с 7 августа 2014 г. сроком на один год. Указом Президента РФ от 24.06.2015 N 320 их действие с 6 августа 2015 г. продлено еще на один год. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.08.2014 N 778 запрет на ввоз указанных товаров в Российскую Федерацию введен до 5 августа 2016 г. (включительно).

Решение вопроса о том, является ли подобный запрет основанием для прекращения обязательства по п. 1 ст. 417 ГК РФ, зависит от того, как сформулировано условие о товаре. Представляется, что исполнение становится невозможным, если предметом договора являются товары, включенные в перечень запрещенной к ввозу продукции, и при этом:

- они обозначены родовыми признаками, но согласована конкретная страна происхождения из перечисленных выше (например, указано, что поставляется говядина из Бельгии);

- товаром по договору являются индивидуально-определенные вещи, но производятся они исключительно в стране, из которой запрещено ввозить продукцию, в связи с чем заменить товар невозможно.

О согласовании условия о наименовании товара см. п. 1.1 настоящих Рекомендаций.

Если же условие о товаре сформулировано без указания страны происхождения или товар может быть приобретен у других стран-производителей, обязанность поставщика передать товар сохраняется, и за ее неисполнение он будет нести ответственность в соответствии с законом или договором.

Об ответственности по договору поставки см. п. п. 11.1, 11.2, 11.3 настоящих Рекомендаций.

Если основания для прекращения обязательства в соответствии с п. 1 ст. 417 ГК РФ возникли, рекомендуется учитывать следующее.

1. Поставщику целесообразно уведомить покупателя о невозможности исполнить обязательство. В противном случае покупатель может посчитать договор нарушенным, что может послужить причиной судебного разбирательства.

2. В соответствии с п. 1 ст. 417 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично в зависимости от того, полностью или в части стало невозможным исполнение.

Если обязательства, прекращенные на основании п. 1 ст. 416, п. 1 ст. 417 ГК РФ, исчерпывают содержание договора, он также прекращается.

Если у поставщика остаются неисполненные обязательства по поставке (например, будущие поставки за пределами срока запрета, поставка товаров, не подпадающих под него, и т.п.), он должен исполнить их в соответствии с условиями договора, который продолжает действовать. Заключать соглашение о его изменении при этом не обязательно. Однако, если стороны хотят закрепить изменившиеся условия договора письменно, они могут заключить такое соглашение.

Товары, поставленные до прекращения обязательства, подлежат оплате покупателем в соответствии с условиями договора и ст. ст. 486, 513 ГК РФ.

3. Стороны могут заключить соглашение об изменении договора и договориться о поставке другого товара со схожими свойствами (если такая замена возможна).

4. Если стороны не договорятся об изменении договора либо заменить товар невозможно, покупатель может потребовать от поставщика возмещения убытков в связи с непоставкой товара, предусмотренного договором. Однако ему могут отказать в удовлетворении такого требования, поскольку в судебной практике существует позиция, согласно которой в случае прекращения обязательства по ст. 417 ГК РФ ответственность за его неисполнение не наступает. Подробнее об ответственности в случае невозможности исполнения см. п. 11.5 настоящих Рекомендаций.

5. Предоплату за товар, обязательство по поставке которого прекратилось, поставщик должен вернуть на основании п. 3 ст. 487 ГК РФ.

 

 

 

Date: 2015-11-15; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию