Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От исполнения договора





 

В случаях, когда договором поставки или законом предусмотрено право стороны отказаться от договора полностью или в части либо изменить его в одностороннем порядке, стороны могут установить плату за реализацию такого права (п. 3 ст. 310 ГК РФ).

Данное условие позволит второй стороне компенсировать расходы, вызванные прекращением (изменением) договора, например расходы на поиск нового контрагента, перевозку товара другому покупателю, изменение способа комплектации, упаковки или поставки и т.п.

Однако в силу п. 3 ст. 310 ГК РФ такую плату можно устанавливать за отказ от обязательства, если его исполнение связано с осуществлением предпринимательской деятельности. По договору поставки, как правило, обе стороны - предприниматели. Однако по смыслу ст. 506 ГК РФ покупатель может приобретать товары не для предпринимательской деятельности, а в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (например, некоммерческая организация приобретает офисную мебель для целей, не связанных с извлечением прибыли). Представляется, что в таком случае условие о плате за отказ может быть расценено как несоответствующее закону.

 

Можно ли установить плату за отказ от договора или его изменение по основаниям, установленным законом?

Ответ: Судебная практика по данному вопросу не сформирована. Представляется, что он может быть решен по-разному.

Обоснование: Согласно п. 3 ст. 310 ГК РФ плата может быть установлена за реализацию права на изменение условий или отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, предусмотренного как договором, так и законом.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично), а также изменение данного договора регламентированы ст. 523 ГК РФ. В качестве основания для отказа (изменения) определено существенное нарушение договора одной из сторон. В судебной практике существует подход, согласно которому данная норма признается императивной (подробнее об этом см. п. 12.3.2.1 настоящих Рекомендаций), поэтому условие договора, запрещающее отказываться от него по названному основанию, может быть признано недействительным в силу ст. 168 ГК РФ. В юридической литературе императивность нормы в части отказа от договора обосновывается также тем, что возможность запрета подобного отказа означала бы грубое нарушение справедливого баланса интересов сторон (см. Карапетов А.Г., Бевзенко Р.С. Комментарий к нормам ГК об отдельных видах договоров в контексте Постановления Пленума ВАС РФ "О свободе договора и ее пределах" // Вестник ВАС РФ. 2014. N 8. С. 4 - 97).

Условие о плате за отказ по основаниям, установленным ст. 523 ГК РФ, также может быть оценено как нарушающее баланс интересов сторон, поскольку сторона, отказывающаяся от договора, будет нести помимо ущерба, вызванного неисполнением (ненадлежащим исполнением) другой стороной своих обязательств, еще и дополнительные имущественные потери. В связи с этим есть вероятность, что норма может толковаться как императивная не только в части запрета, но и в части ограничения права на отказ. Соответственно, условие о плате за отказ может быть признано недействительным на основании ст. 168 ГК РФ как противоречащее закону.

 

При согласовании условия о плате за отказ от договора (за одностороннее изменение договора) необходимо указать, в каких именно случаях такой отказ (изменение) обязывает сторону внести плату, и установить ее размер.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"В случае отказа покупателя от договора по основаниям, не связанным с существенным нарушением договора, установленным в п. _________ настоящего договора, покупатель обязуется выплатить поставщику денежные средства в размере ___________ (___________) рублей".

--------------------------------

 

Для наиболее полного урегулирования отношений сторонам рекомендуется также согласовать форму и порядок уплаты установленной договором суммы. Подробнее о данных условиях см. п. п. 7.1 и 7.2 настоящих Рекомендаций.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Внесение платы за односторонний отказ производится в течение ___ (_______) рабочих дней с момента отправления уведомления об отказе от договора в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика, указанный в разделе ____ "Адреса и реквизиты сторон" настоящего договора, если иные реквизиты не указаны в выставленном поставщиком счете на оплату".

--------------------------------

 

Date: 2015-11-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию