Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания для одностороннего изменения договора





 

Одностороннее изменение условий обязательств не допускается, если иное не предусмотрено законами или другими правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

С 1 июня 2015 г. вступила в силу новая редакция ст. 310 ГК РФ. Согласно абз. 1 п. 2 этой статьи стороны могут в договоре установить случаи, в которых допускается одностороннее изменение его условий.

Однако при согласовании такого положения сторонам нужно учитывать следующее.

1. В силу п. 2 ст. 310 ГК РФ право на одностороннее изменение условий и случаи изменения могут быть установлены в договоре, только если он связан с осуществлением всеми сторонами предпринимательской деятельности. Если одна из сторон такую деятельность не осуществляет, указанное право может быть предоставлено только ей.

По договору поставки, как правило, обе стороны - предприниматели. Однако по смыслу ст. 506 ГК РФ покупатель может приобретать товары не для предпринимательской деятельности, а в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (например, некоммерческая организация приобретает офисную мебель для целей, не связанных с извлечением прибыли). В таком случае в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ право на одностороннее изменение договора может быть предоставлено только покупателю.

2. Право на одностороннее изменение договора поставки в случае допущенного контрагентом существенного нарушения предусмотрено ст. 523 ГК РФ для каждой из сторон.

По вопросу о том, можно ли согласовать основания для изменения, не предусмотренные ст. 523 ГК РФ, сложилась неоднозначная судебная практика. Одни суды считают допустимым такие условия, другие не признают их правомерными. Подробнее об этом см. п. 6.2.2 "Автоматическое изменение цены товара при наступлении определенных условий", а также 12.3.2 "Основания для одностороннего отказа от договора" настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию