Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия изменения и расторжения договора поставки





В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Вместе с тем возможна ситуация, когда одна из сторон приняла исполнение, но свое обязательство не исполнила или предоставила неравноценное исполнение. В этом случае другая сторона вправе требовать возврата исполненного в качестве неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. Данное правило введено абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ, вступившим в силу с 1 июня 2015 г., и фактически закрепляет подход, выработанный ранее судебной практикой.

Так, Пленум ВАС РФ в п. 4 Постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" (далее - Постановление N 35) разъяснял, что п. 4 ст. 453 ГК РФ (в редакции до 1 июня 2015 г.) подлежит применению лишь при следующих обстоятельствах (если иное не согласовано сторонами):

- встречные имущественные предоставления по расторгнутому договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом;

- при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны.

Во всех остальных случаях, когда эквивалентность встречных предоставлений нарушена вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязанностей, сторона, передавшая имущество, вправе требовать его возврата в той мере, в какой нарушена согласованная эквивалентность (п. 5 Постановления N 35).

Таким образом, при расторжении договора поставщик имеет право на возврат неоплаченного товара. Покупатель, в свою очередь, может потребовать внесенную им предоплату в сумме, на которую товар не был поставлен, либо в полном объеме при условии передачи товара поставщику.

 

- Судебную практику, подтверждающую указанное право покупателя, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

В п. 5 Постановления N 35 разъяснялось также, что при возврате товара по расторгнутому договору покупатель обязан передать все полученное от использования, потребления, переработки имущества за вычетом необходимых расходов на его содержание. В частности, поставщику возмещается износ использовавшегося товара. Если возвращаются денежные средства, на их сумму подлежат уплате проценты по ст. 395 ГК РФ. Представляется, что данное разъяснение не противоречит ст. 453 ГК РФ в новой редакции.

Правила п. 4 ст. 453 ГК РФ диспозитивны, поэтому стороны могут установить последствия расторжения (изменения) договора, отличающиеся от предусмотренных в данной статье. При этом в силу абз. 2 п. 2 Постановления N 35 при согласовании таких условий необходимо соблюдать ограничения в отношении свободы договора и злоупотребления правом, перечисленные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Представляется, что данные разъяснения Пленума ВАС РФ сохраняют актуальность и после 1 июня 2015 г.

Дополнительно по вопросу об ограничениях свободы договора см. Аналитический обзор от 8 апреля 2014 г.

 

Date: 2015-11-15; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию