Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неустойка и проценты по ст. 395 ГК РФ





В случаях когда в договоре установлена неустойка за просрочку и неисполнение денежного обязательства, одновременно с ней проценты по ст. 395 ГК РФ не взыскиваются (п. 4 ст. 395 ГК РФ). Данное правило применяется, если иное не установлено законом или договором.

Например, в договоре можно согласовать условие о возможности поставщика взыскать с покупателя, не оплатившего или просрочившего оплату поставленного товара, как неустойку, так и проценты за пользование чужими денежными средствами. Такое условие защищает интересы поставщика, который может не только получить сумму неустойки, но и дополнительно компенсировать свои имущественные потери.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"При несвоевременной оплате товара покупатель обязан выплатить поставщику неустойку в размере _______ % от стоимости поставленных товаров, а также проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере ___ % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки".

--------------------------------

 

В случае если стороны в договоре предусмотрели условие о начислении неустойки за неисполнение продавцом обязанности по поставке предварительно оплаченного товара, суд признает невозможным взыскание с продавца процентов за пользование чужими денежными средствами на основании п. 4 ст. 487 ГК РФ. Одновременное взыскание с поставщика процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ и неустойки является применением к должнику двух мер ответственности за одно нарушение, что нормами гл. 25 ГК РФ не предусмотрено.

В то же время по данному вопросу в судебной практике существует противоположная позиция, допускающая право покупателя одновременно требовать с продавца уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки в связи с несвоевременной передачей товара, по которому произведена предоплата.

 

- Судебную практику, подтверждающую существование двух позиций судов по вопросу возможности одновременного взыскания покупателем с продавца процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ и неустойки за просрочку передачи товара, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Если договором не согласовано условие об ответственности сторон

Добросовестная сторона в любом случае вправе требовать возмещения причиненных ей убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393, 524 ГК РФ), а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения денежного обязательства - взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Неустойка в такой ситуации может быть взыскана только в случае, если она установлена законом в определенном размере.

 

Date: 2015-11-15; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию