Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И ассортимента товара





 

Покупатель обязан проверить товар на соответствие его условиям договора о количестве (п. 2 ст. 513 ГК РФ), поэтому в договоре рекомендуется согласовать порядок такой проверки.

В зависимости от вида товара в договоре может быть установлено, что проверка проводится:

- по количеству товарных единиц, т.е. внутритарно (покупатель должен вскрыть всю упаковку и пересчитать товар);

- по весу нетто (весь товар должен быть взвешен без тары, а если это невозможно, то его нужно взвесить в таре, после чего определить вес без тары путем вычитания веса тары из общего веса товара в таре);

- иным способом, исходя из специфики товара (по счетчику литров, путем залива в мерную тару, измерения метража и т.п.).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Проверка соответствия товара условию договора о количестве производится по количеству товарных единиц внутритарно. Проверке подлежит весь товар".

--------------------------------

 

Для проверки ассортимента товара может быть установлен тот же порядок, что и для проверки количества - путем подсчета и наружного осмотра товара.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Приемка по ассортименту производится одновременно с проверкой количества товара и в порядке, установленном для проверки количества товара".

--------------------------------

 

Если порядок проверки количества и ассортимента товара не согласован договором

Покупатель обязан проверить количество товара в порядке и в сроки, установленные законом, иными правовыми актами или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 513 ГК РФ).

Проверка товара на соответствие условию об ассортименте проводится в том же порядке.

В случае когда порядок проверки не определен указанными в п. 2 ст. 513 ГК РФ документами, само по себе это обстоятельство не является основанием для освобождения поставщика от ответственности за нарушение соответствующих условий договора. Суд в данном случае будет оценивать представленные покупателем доказательства, свидетельствующие о поставке товаров в ненадлежащем количестве и ассортименте (п. 14 Постановления ВАС РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" от 22.10.1997 N 18).

 

Date: 2015-11-15; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию