Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О выявленных несоответствиях и недостатках товара





 

В случае если при принятии товара покупатель выявил какие-либо недостатки или несоответствие товаров условиям договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре (упаковке), он обязан известить об этом поставщика в определенный срок.

В соответствии с п. 1 ст. 483 ГК РФ, который применяется к отношениям по договору поставки в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ, стороны могут согласовать срок для извещения поставщика в договоре. Применительно к договору поставки действует также специальная норма п. 2 ст. 513 ГК РФ о действиях покупателя при принятии товаров. В ней не установлен конкретный срок для уведомления, однако предусмотрена обязанность покупателя незамедлительно письменно уведомить поставщика о недостатках или несоответствиях товаров. При этом положения указанной статьи не содержат запрета на установление такого срока в договоре.

Согласованный сторонами срок в дальнейшем может быть учтен судом при выяснении вопроса о том, был ли поставщик уведомлен о недостатках товара надлежащим образом. Так, несвоевременное направление уведомления будет нарушением установленного договором порядка приемки. Покупатель не сможет обосновать претензии по качеству товара ссылкой на документы, составленные в ходе такой приемки.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что нарушение установленного порядка приемки лишает покупателя возможности доказать некачественность товара, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"В случае поставки товара ненадлежащего качества или в ненадлежащем количестве покупатель обязан письменно уведомить об этом поставщика в течение _____ дней".

 

"Если в ходе осмотра и проверки товара покупатель обнаруживает недостатки в товаре по качеству, количеству, комплектности, ассортименту, таре (упаковке), он извещает об этом поставщика в письменной форме в течение ____ часов с момента обнаружения недостатков".

--------------------------------

 

Если срок уведомления поставщика не согласован

В этом случае покупатель обязан уведомить поставщика обо всех выявленных недостатках и несоответствиях незамедлительно (ст. 513 ГК РФ).

В Гражданском кодексе РФ не раскрывается понятие "незамедлительно".

При толковании нормы п. 1 ст. 514 ГК РФ о незамедлительном уведомлении поставщика об отказе от товара суд указывает, что данное понятие означает "как только это окажется возможным".

 

- Судебную практику, подтверждающую, что понятие "незамедлительно" означает "как только это окажется возможным", см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Также разъяснение данного понятия встречается в судебной практике и нормативных актах по другим видам отношений. Так, незамедлительное прекращение операций по счету в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" было истолковано как прекращение операций "в минимальный срок, объективно необходимый для совершения этих действий" (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.08.2009 по делу N А28-4336/2009-106/34 (Определением ВАС РФ от 02.12.2009 N ВАС-15201/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

В п. 1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" разъяснено, что в отношении срока об устранении недостатков товара "незамедлительно" означает "в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа их устранения".

Учитывая приведенные толкования, можно сделать вывод о том, что поставщик должен быть уведомлен о выявленных несоответствиях или недостатках товаров в минимальный срок, объективно необходимый для направления уведомления. Однако в случае спора оценивать, было ли уведомление произведено незамедлительно, будет суд.

Суды при определении срока уведомления поставщика о недостатках, выявленных при принятии товара по договору поставки, руководствуются также нормами п. 1 ст. 483 ГК РФ о купле-продаже, в связи с чем срок может быть определен как разумный, если иной срок не установлен законом или иными правовыми актами. Если будет установлено, что разумный срок для предъявления претензий истек, суд откажет покупателю в удовлетворении требований, связанных с несоответствием товара условиям договора (см. Риск покупателя 9.2.1).

Дополнительно о сроках обнаружения недостатков в ходе использования товара и уведомления поставщика об их выявлении см. п. 4.4 настоящего материала.

 

Date: 2015-11-15; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию