Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проценты на сумму предварительной оплаты





(плата за коммерческий кредит)

 

В соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ в договоре можно предусмотреть обязанность поставщика уплачивать проценты на сумму предоплаты со дня ее получения. В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 разъяснено, что указанные проценты считаются платой за пользование коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ).

При согласовании условия о процентах следует установить их размер, а также порядок уплаты. В противном случае размер будет определяться ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования), действующей в месте жительства покупателя или месте его нахождения (для юридического лица) на день уплаты долга (п. 2 ст. 823, п. 1 ст. 809 ГК РФ). Выплачивать проценты поставщик должен будет ежемесячно (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Поставщик обязан уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты в размере ____% за каждый день с момента получения данной суммы до момента передачи товара покупателю. Поставщик выплачивает начисленные проценты единовременно не позднее __ дней со дня передачи товара покупателю".

--------------------------------

 

Можно ли считать процентами за пользование коммерческим кредитом проценты, которые по условиям договора начисляются, только если поставщик не передаст товар?

Ответ: Практика по данному вопросу неоднозначна.

Обоснование: Если по условиям договора проценты на сумму предоплаты начисляются только при неисполнении поставщиком обязанности передать товар, суд может квалифицировать такие проценты не как коммерческий кредит, а как проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму предоплаты согласно п. 4 ст. 487, п. 1 ст. 395 ГК РФ. Указанный подход был поддержан Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 12.02.2013 N 14798/12.

Однако в судебной практике существует и противоположная позиция, в соответствии с которой проценты, начисляемые на сумму неисполненного обязательства, являются коммерческим кредитом.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что существует две позиции судов по вопросу о том, являются ли проценты, начисляемые на сумму неисполненного обязательства коммерческим кредитом, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Если проценты на сумму предоплаты квалифицируются не как коммерческий кредит, они начисляются по правилам ст. 395 ГК РФ. Подробнее о начислении процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, см. п. 11.4 настоящих Рекомендаций.

 

Если условие о процентах за пользование коммерческим кредитом не согласовано

В этом случае покупатель может не получить проценты с внесенной предоплаты и вправе требовать только уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период просрочки поставки товара, так как нормы о коммерческом кредите применяются, только если его предоставление предусмотрено договором.

Судебная практика по данному вопросу противоречива. Так, некоторые суды считают, что поставщик должен уплатить проценты с полученной предоплаты, даже если условие о коммерческом кредите в договоре отсутствует, так как в этом случае будут применяться положения о займе и размер процентов будет определяться существующей в месте нахождения покупателя ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день поставки товара в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ.

 

- Судебную практику, подтверждающую наличие двух позиций судов по вопросу о том, вправе ли покупатель требовать от поставщика уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом при внесении предоплаты, если условие о коммерческом кредите в договоре не согласовано, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Внимание! В п. 1 ст. 317.1 ГК РФ предусмотрено, что кредитор по денежному обязательству между коммерческими организациями может получить проценты за весь период пользования денежными средствами. Однако представляется, что указанная норма не позволяет начислять проценты на сумму аванса, поскольку его уплата влечет необходимость исполнения поставщиком обязанности по передаче товара, но не порождает денежного обязательства перед покупателем.

В то же время, если поставщик не передал предварительно оплаченный товар в установленный срок, у покупателя возникает в том числе право требовать возврата суммы аванса (п. 3 ст. 487 ГК РФ). При этом на данную сумму начисляются проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 487 ГК РФ). Подробнее о процентах по ст. 395 ГК РФ см. п. 11.4 настоящих Рекомендаций.

При наличии требования о возврате аванса поставщик по смыслу п. 1 ст. 307 ГК РФ становится должником по денежному обязательству. В связи с этим представляется, что в случаях, когда обе стороны договора являются коммерческими организациями, покупатель будет вправе начислить на сумму предоплаты также проценты на основании п. 1 ст. 317.1 ГК РФ. Подробнее о процентах, предусмотренных п. 1 ст. 317.1 ГК РФ, см. п. 7.4.2 настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию