Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, ограничивающие реализацию поставщиком права на одностороннее изменение цены





Если стороны договорились установить право поставщика на одностороннее изменение цены товара, в интересах покупателя предусмотреть в договоре следующие условия:

1) об ограничении количества возможных изменений цены за определенный период (например, не чаще чем один - два раза в год);

2) об ограничении размера цены, на который она может быть изменена;

3) об уведомлении покупателя об изменении цены товара за определенный срок до его поставки по новой цене;

4) о том, что товар, отгруженный поставщиком после получения покупателем уведомления об изменении стоимости, оплачивается по старой цене, если заявка на поставку была подана до изменения цены.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Поставщик может изменять цену товара, передаваемого по настоящему договору, в одностороннем порядке не чаще чем 1 раз в год, не более чем на 10%. При этом он обязан предварительно направить соответствующее уведомление в письменной форме на почтовый адрес покупателя.

Все изменения цены применяются к поставкам партий товара, отгруженным по заявкам, которые поступили после уведомления покупателя об изменении цены".

--------------------------------

 

Если договор не предусматривает права поставщика на одностороннее изменение цены

В такой ситуации поставщик не вправе изменить цену после заключения договора и потребовать от покупателя оплаты товара по новой цене (см. Риск поставщика 6.2.1). Изменить условие о цене можно будет по соглашению сторон (п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ), в судебном порядке при существенном нарушении, допущенном покупателем (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, установленных законом (пп. 2 п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ). В то же время одностороннее изменение разрешается, если оно предусмотрено законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ). В отношении договора поставки, в частности, действует ст. 523 ГК РФ, в силу которой условия, в том числе о цене, могут быть изменены в одностороннем порядке при существенном нарушении договора одной из сторон.

Подробнее об одностороннем изменении и отказе от исполнения договора см. п. 12.3 настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию