Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок поставки





 

Условие о сроке поставки (отгрузки) товара определяет, в какой момент товар должен быть передан покупателю (получателю) или отгружен поставщиком в адрес покупателя (ст. 506 ГК РФ).

Надлежащее согласование условия о сроке поставки необходимо обеим сторонам договора.

Исходя из данного срока, стороны планируют свою хозяйственную деятельность, внутренние ресурсы, заключение договоров с контрагентами о продаже товара, его хранении и пр.

 

Для того чтобы данное условие было согласовано, стороны должны обратить внимание на следующие моменты:

- определение срока поставки;

- согласование периодов поставки партий товара;

- поставку товаров к строго определенному сроку;

- согласование порядка досрочной поставки.

 

Если срок поставки не согласован

Срок определяется в зависимости от того, предусмотрена ли договором поставка партиями.

1. В случаях когда по условиям договора поставка товара осуществляется партиями в течение срока действия договора, но сроки поставки партий (периоды поставки) не согласованы, поставщик обязан поставлять товары равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (п. 1 ст. 508 ГК РФ). Однако, если стороны такого договора не согласовали срок его действия, в применении п. 1 ст. 508 ГК РФ может быть отказано и срок для поставки товара может быть определен по правилам ст. 314 ГК РФ.

 

- Судебную практику, подтверждающую указанный вывод, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

2. Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки определяется в соответствии со ст. 314 ГК РФ (п. 1 ст. 457 ГК РФ).

 

- Судебную практику, подтверждающую, что при отсутствии согласованного срока поставки по договору, из которого не вытекает, что товар должен поставляться партиями, срок определяется по правилам ст. ст. 314, 457 ГК РФ, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Следует учитывать, что приведенная судебная практика основана на положениях ст. 314 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 июня 2015 г., в силу которых при отсутствии согласованного срока поставщик должен был поставить товар в разумный срок.

В настоящее время срок исполнения данной обязанности составляет семь дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования, если иной срок не установлен законом, иными правовыми актами, не вытекает из обычаев или существа обязательства. До момента предъявления требования поставщик может не исполнять обязанность по поставке товара. Вместе с тем, если по истечении разумного срока требование не предъявлено, поставщик вправе потребовать от покупателя принять товар (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Новые правила распространяются на правоотношения, возникшие после 1 июня 2015 г. В части правоотношений, возникших до указанной даты, они применяются к правам и обязанностям, которые возникли после нее (п. 13 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Обязанность поставщика поставить товар возникает в момент заключения договора, если поставка не обусловлена внесением предоплаты покупателем. Следовательно, к таким договорам, заключенным до 1 июня 2015 г., новые правила применяться не должны. Однако можно предположить, что нормы п. 2 ст. 314 ГК РФ в новой редакции будут применяться в случаях, когда обязанность по поставке товара обусловлена внесением предоплаты и последняя внесена покупателем после названной даты.

В некоторых случаях в рассматриваемой ситуации суды указывают, что срок поставки является существенным условием договора (с учетом положений ст. 506 ГК РФ) и его несогласование влечет признание такого договора незаключенным (ст. 432 ГК РФ). При этом суды квалифицируют отношения сторон как договор купли-продажи или разовую сделку купли-продажи.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что при несогласовании срока поставки соглашение признается разовой сделкой купли-продажи или договором купли-продажи, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Date: 2015-11-15; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию