Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок годности товара





Статьи 472, 473 ГК РФ

 

Срок годности - это период времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (п. 1 ст. 472 ГК РФ). Покупатель не может предъявить требования поставщику в связи с ненадлежащим качеством товара, если недостатки товара обнаружены за пределами срока годности (п. 4 ст. 477 ГК РФ).

Срок годности не может быть определен договором. Обязанность по установлению данного срока предусматривается законом (ст. 472 ГК РФ).

Пунктом 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" такая обязанность возложена на изготовителей продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, товаров бытовой химии и иных подобных товаров. Конкретный перечень товаров (видов товаров), для которых необходимо устанавливать срок годности, законом не определен. Вопрос определения сроков годности на товары напрямую связан с защитой жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц и входит в сферу применения Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Об этом говорится в п. 8 письма Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32 "О разъяснении отдельных положений действующего законодательства" (далее - письмо Роспотребнадзора). Требования к производителям конкретной продукции, в том числе по установлению сроков годности, могут содержаться:

- в технических регламентах Российской Федерации, принимаемых в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (п. 3 ст. 7 данного Закона, п. 8 письма Роспотребнадзора);

- в технических регламентах государств - участников Таможенного союза (кроме Российской Федерации, в состав союза входят Казахстан и Республика Беларусь), а также документах Европейского союза, если содержащиеся в них требования введены в качестве обязательных Правительством РФ до дня вступления в силу технического регламента согласно п. 6.2 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании";

- в технических регламентах Таможенного союза.

Так, срок годности должен быть установлен, например, на товары следующих категорий:

- масложировая продукция (п. 2 ст. 14 ТР ТС 024/2011. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на масложировую продукцию (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 883));

- пиротехническая продукция (пп. "и" п. 2 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770).

Также срок годности должен устанавливаться производителями новых пищевых продуктов, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий при разработке указанной продукции (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов").

При отсутствии технического регламента на поставляемый по договору товар срок годности должен быть установлен, если товар включен в Перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 720 (п. 8 письма Роспотребнадзора).

Кроме того, согласно п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" до принятия соответствующих технических регламентов производители товаров продолжают руководствоваться требованиями ГОСТов, ГОСТ Р. Следовательно, чтобы определить, нужно ли устанавливать срок годности на товар, в отношении которого не вступил в силу технический регламент, необходимо учитывать положения государственных (национальных) стандартов (см., например, ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования").

Сторонам следует учитывать, что указание в п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на определенные товары само по себе не означает наличия у производителя этих товаров обязанности устанавливать срок годности. Для решения вопроса о необходимости установления срока годности нужно руководствоваться специальными нормативными актами (техническим регламентом, ГОСТом) для конкретного вида товара. Так, на алкогольную продукцию срок годности устанавливается не во всех случаях, а только для напитков с объемной долей этилового спирта не более 10 процентов (п. п. 4.17, 4.19 ГОСТ Р 51074-2003, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.06.2007 N Ф04-3629/2007(34972-А27-7)).

Информация о сроке годности указывается в маркировке товара или может быть доведена до покупателя (потребителя) другими способами, установленными для отдельных видов товаров (п. п. 2, 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Если на товар установлен срок годности, поставщик обязан передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения этого срока (п. 2 ст. 472 ГК РФ).

Однако покупатель, приобретающий товары со сроком годности для перепродажи, в частности для реализации в розницу конечному потребителю, заинтересован в том, чтобы не только получить, но и успеть продать товар до окончания данного срока. При этом возможность согласовать в договоре срок годности поставляемого товара у сторон отсутствует. Поэтому в интересах покупателя установить в договоре обязанность поставщика передать товар таким образом, чтобы до истечения срока годности оставалось не менее согласованного договором срока. Это защитит интересы покупателя при поставке ему товаров с небольшим сроком годности (например, скоропортящихся продуктов питания), а также в случаях поставки товара на дальние расстояния или большими партиями.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Товар должен быть передан покупателю не позднее чем за 60 дней до истечения срока годности. Покупатель вправе отказаться от приемки товара, поставленного с нарушением этого условия".

--------------------------------

 

Если покупатель приобретает товар для перепродажи, стороны в силу принципа свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) могут договориться о том, что товар, не реализованный до истечения срока годности, возвращается поставщику.

В литературе высказано мнение, что в случае, если поставщик надлежащим образом исполнил обязательство по поставке, возврат товара осуществляется на основании нового договора поставки, в котором первоначальный поставщик выступает покупателем (см. статью В.В. Авдеева Торговля: возврат товара как второй договор поставки, его частичное обоснование/Налоги (газета), 2012 N 14). Это справедливо, если товар находится в собственности покупателя на момент возврата. Соответственно, стороны могут осуществить возврат на основании дополнительного соглашения, в котором будут определены наименование и количество поставляемого (возвращаемого) товара, являющиеся по смыслу п. 3 ст. 455, п. 2 ст. 465, п. 5 ст. 454 ГК РФ существенными условиями для договора поставки, а также цена товара. Подробнее о согласовании условий договора поставки о наименовании, количестве и цене товара см. п. п. 1.1, 1.2 и 6 настоящих Рекомендаций.

В первоначальном договоре поставки можно определить общие условия возврата товара (срок, распределение расходов на возврат).

При этом обязательство покупателя по оплате товара по первоначальному договору может быть на основании ст. 410 ГК РФ полностью или частично прекращено зачетом встречного требования об оплате поставщиком возвращенного товара.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"При достижении соглашения о возврате поставщику товара, не реализованного до окончания срока годности, возврат осуществляется в течение ___________ дней. Расходы по возврату товара возлагаются на ______".

--------------------------------

 

Если товар по условиям договора находится в собственности поставщика до его оплаты (ст. 491 ГК РФ), и на момент возвращения товара он не оплачен, отношения купли-продажи между сторонами не возникают.

Покупателю, осуществляющему торговлю посредством организации торговой сети, при приобретении продовольственных товаров следует учитывать, что он не вправе навязывать поставщику условие о возврате таких товаров, не проданных по истечении определенного срока. Исключения составляют случаи, когда возврат допускается или предусмотрен законодательством РФ (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"). Навязыванием условия признается направление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, договора с невыгодными для контрагента условиями, которые им правомерно оспариваются, и отказ или уклонение от принятия предложений контрагента. При этом добровольное включение в договор условия о возврате товара, а также предложение внести в него соответствующее положение не являются нарушением закона (пп. "а", "ж" п. 6.2 Методического пособия для предпринимателей "Антимонопольное регулирование в области торговой деятельности" (утв. ФАС РФ)).

При нарушении покупателем запрета на навязывание указанного условия ему может быть выдано предписание антимонопольного органа об устранении нарушения (ч. 3 ст. 16 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"). За данное правонарушение покупатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.40 КоАП РФ.

 

Если в договоре не указаны специальные условия поставки товаров со сроком годности

Покупатель не вправе будет отказаться от оплаты поставленного товара в связи с истечением срока его годности, если суд установит, что товар мог быть реализован до этого момента (см. Риск покупателя 4.3.1).

 

Date: 2015-11-15; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию