Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок возврата тары





 

Сторонам рекомендуется согласовать в договоре срок, в который тара должна быть возвращена поставщику, а также момент исполнения обязательства покупателя по ее возврату.

Срок возврата устанавливается по правилам ст. ст. 190, 191 ГК РФ, а именно:

- указанием на конкретную календарную дату;

- указанием на событие, которое неизбежно должно наступить;

- истечением периода времени, начало которого может быть определено календарной датой или наступлением согласованного события.

Кроме того, если срок возврата тары определяется периодом времени, стороны, руководствуясь п. 1 ст. 314 ГК РФ, могут установить, что данный период исчисляется с момента исполнения обязанностей поставщиком или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Тара подлежит возврату в течение ____ рабочих дней с момента передачи поставщиком покупателю всех документов, предусмотренных в п. ___ настоящего договора".

 

"Обязательство по возврату тары считается исполненным с момента ее вручения перевозчику для доставки поставщику".

--------------------------------

 

Подробнее о правилах определения сроков см. п. 5.1.1 настоящих Рекомендаций.

Стороны могут установить срок возврата многооборотной тары путем ссылки на Правила, утвержденные Постановлением Госснаба СССР от 21.01.1991 N 1. В таком случае тара должна быть возвращена в 30-дневный срок с момента получения затаренных в нее товаров (п. 4 Правил применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки), а тара из-под свежей плодоовощной продукции - в 10-дневный срок (п. 10 Правил обращения возвратной деревянной и картонной тары).

 

Если в договоре не определен срок возврата тары

Многооборотная тара (средства пакетирования) подлежит возврату в сроки, установленные законом, иными правовыми актами или принятыми в соответствии с ними обязательными правилами (ст. 517 ГК РФ), а при отсутствии таких правил - в течение семи дней со дня предъявления поставщиком требования о ее возврате (п. 2 ст. 314 ГК РФ). До этого момента покупатель может не возвращать тару, к нему нельзя применить штрафные санкции за невозврат или несвоевременный возврат этой тары (см. Риск поставщика 3.2.1). Вместе с тем, если поставщик не предъявит требование о возврате тары в разумный срок, покупатель вправе потребовать от поставщика ее принять (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Эти правила распространяются на правоотношения, возникшие после 1 июня 2015 г. В части правоотношений, возникших до указанной даты, они применяются к правам и обязанностям, которые возникли после нее (п. 13 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

 

Распространяются ли нормы Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ на правоотношения, возникшие непосредственно 1 июня 2015 г.?

Ответ: Судебная практика по данному вопросу не сформирована. Представляется, что к этим правоотношениям должны применяться новые нормы.

Обоснование: Вопрос о применимости новых норм к правоотношениям, возникшим 1 июня 2015 г., прямо не урегулирован. Исходя из буквального толкования ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ новые правила применяются к правоотношениям, возникшим со 2 июня 2015 г.

Представляется, что законодатель предполагал применимость норм Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ к правоотношениям, возникшим "со дня вступления", а не "после дня вступления". Следовательно, новые нормы должны применяться и к отношениям, возникшим 1 июня 2015 г.

 

По смыслу ст. 517 ГК РФ обязанность покупателя возвратить тару наступает при получении товара. Данный вывод следует также из п. п. 3, 4 Правил применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки.

Представляется, что к договорам, заключенным до 1 июня 2015 г., ст. 314 ГК РФ в новой редакции может быть применена, если товар поставлен после указанной даты.

Ранее срок исполнения обязательств определялся по-другому. При отсутствии согласованного срока покупатель должен был возвратить тару в разумный срок после получения товара (ст. 314 ГК РФ в редакции, действовавшей до 01.06.2015).

Кроме того, некоторые суды могут применить сроки для возврата тары, предусмотренные Правилами применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки, а также Правилами обращения возвратной деревянной и картонной тары, и в отсутствие ссылки на них в договоре. При этом покупатель будет нести ответственность за нарушение такого срока. Однако позиция судов по вопросу применения Правил к отношениям сторон, если это не предусмотрено договором, не однозначна (см. Риск покупателя 3.2.1).

 

Date: 2015-11-15; view: 1220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию