Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единицах измерения





 

Стороны могут установить количество подлежащего поставке товара в определенных единицах измерения. Помимо указания на число единиц товара (штук), его количество может быть установлено:

- в единицах измерения длины (метр, километр, дюйм)

- в единицах измерения площади (квадратный метр)

- в единицах измерения объема (кубический метр, литр, галлон, баррель)

- в единицах измерения веса (килограмм, центнер, тонна, унция). В этом случае необходимо также указать тип веса - нетто (без тары) или брутто (с тарой).

 

Для того чтобы правильно указать в договоре единицы измерения количества товара, стороны могут воспользоваться Общероссийским классификатором единиц измерения ОК 015-94.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"По договору поставки поставщик обязуется передать покупателю, а покупатель - принять и оплатить пианино "Лирика" в количестве 1 шт.".

 

"Поставщик обязуется поставить, а покупатель - принять соль пищевую поваренную йодированную в количестве 50 (пятьдесят) кг".

 

"Поставщик обязуется поставить, а покупатель - принять чай черный листовой в упаковках по 250 граммов (нетто) в количестве 120 (ста двадцати) упаковок".

 

"Поставщик обязуется поставить, а покупатель - принять ткань трикотажную (вискоза + спандекс), артикул CNT-012, ширина 150 см, в количестве 100 м".

--------------------------------

 

Стороны должны учитывать, что установленные договором единицы измерения количества должны соответствовать товару (ст. 465 ГК РФ).

 

Если определенная договором единица измерения количества не соответствует товару

В этом случае договор на основании п. 2 ст. 465 ГК РФ может быть признан незаключенным, поскольку он не позволяет определить количество подлежащего поставке товара. Поставщик не сможет потребовать от покупателя исполнения договорных обязательств, в том числе уплаты неустойки за просрочку оплаты товара (см. Риск поставщика 1.2.2). Вместе с тем согласно новой редакции ст. 432 ГК РФ, вступившей в силу с 01.06.2015, сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору либо другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Указанное положение означает, что действия покупателя, который принял товар, но не оплатил его, а затем при взыскании задолженности и неустойки в суде заявил о незаключенности договора ввиду несогласования количества товара, могут быть расценены как недобросовестное поведение (попытка избежать ответственности за нарушение обязательств по оплате). Соответственно, такое заявление, скорее всего, не будет принято во внимание с учетом положений п. 3 ст. 432 ГК РФ.

 

Date: 2015-11-15; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию