Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование условия о количестве товара





В договоре должно быть определено количество приобретаемого товара. Обычно оно указывается в том же пункте договора, что и наименование товара.

Количество товара может быть:

1) установлено в соответствующих единицах измерения;

2) предусмотрено в денежном выражении;

3) согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

 

Если условие о количестве товара не согласовано

В таком случае в соответствии с п. 2 ст. 465 ГК РФ договор считается незаключенным (даже если при этом согласовано наименование товара), что влечет соответствующие риски для сторон. Так, они не смогут потребовать друг от друга выполнения условий подписанного договора - поставки (оплаты) товара, уплаты предусмотренной договором неустойки. Вместе с тем согласно новой редакции ст. 432 ГК РФ, вступившей в силу с 01.06.2015, сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору либо другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Указанное положение означает, что действия покупателя, который принял товар, но не оплатил его, а затем при взыскании задолженности и неустойки в суде заявил о незаключенности договора ввиду несогласования существенного условия о количестве товара, могут быть расценены как недобросовестное поведение (попытка избежать ответственности за нарушение обязательств по оплате). Соответственно, такое заявление, скорее всего, не будет принято во внимание с учетом положений п. 3 ст. 432 ГК РФ.

В судебной практике договоры поставки, в которых не согласовано условие о количестве товара, как правило, признаются незаключенными. Однако существуют и иные позиции судов. Согласно одной из них договор может быть признан заключенным, если количество товара определено в накладных, оформленных при его передаче (см. Риск поставщика 1.2.1, Риск покупателя 1.2.1).

 

Date: 2015-11-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию