Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание товаров и услуг





План раздела:

1) Перечислите виды продукции, товаров, услуг.

2) Определите общие характеристики каждой группы товаров: на кого ориентированы, каким потребностям отвечают, отличия от имеющихся на рынке товаров.

3) Определите соответствие продукции стандартам, при необходимости, раскройте вопросы, касающиеся сертификации.

4) Выделите уникальные характеристики продукции, авторские находки и ее возможные недостатки, недоработки.

В данной части бизнес-плана необходимо описать весь спектр продукции/услуг, которые предприятие планирует производить/оказывать. Для этого следует составить максимально подробный список продукции/услуг, в котором представить для каждой позиции информацию о ее типе, наименовании и, возможно, других отличительных характеристиках.

Перечислить товары и услуги можно в виде простого списка или оформить в виде таблицы.

Таблица 1 - Список товаров (услуг)

№№ Наименование Тип Ед. изм.
  Носки мужские Пара
  Картофель   кг.
  Молоко   литр
  Стол деревянный шт.
  Маникюр   -
  Стрижка мужская -

Для каждой из групп товаров/услуг должны быть определены цели их производства – на кого ориентирован продукт/услуги, каким потребностям и желаниям они отвечают, какие имеются отличия от аналогичных товаров/услуг, которые уже есть на рынке.

Например:

«Планируемые к производству/продаже товары относятся к группе товаров широкого спроса и должны обеспечить население дешевой и качественной продукцией».

«Предлагаемые услуги имеют узкую направленность и ориентированы на конкретного потребителя. Планируемые к оказанию услуги призваны ответить потребностям населения в профессиональном ремонте электромоторов».

«В отличие от предлагаемых в настоящий момент на рынке товаров, продукт, произведенный в ходе проекта, может быть более качественным и технологичным за счет использования современных инструментов, материалов, оборудования».

Кроме того, начинающему предпринимателю следует обратить внимание на соответствие его продукции стандартам и нормам, указать, подлежит ли его продукт/услуга обязательной, либо добровольной сертификации.

Сертификация — форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Сертификат соответствия — документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. А обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

– принятия декларации;

– обязательной сертификации.

Для того чтобы определить, подлежат ли конкретные товары обязательной сертификации, необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Начинающий предприниматель не должен просто заимствовать идею продукта и технологии, он должен дополнить проект собственными идеями, доработать под соответствующий рынок, местность, потребителей, имеющиеся у него производственные возможности. Неоспоримым преимуществом проекта будет авторская составляющая бизнес-идеи, которую следует раскрыть как можно более основательно.

Утверждения об особенных характеристиках продукции/услуг не должны быть поверхностны, в описание необходимо включить как можно больше конкретных деталей, отражающих особенности используемых технологий, материалов, инструментов, оборудования, уникального опыта и квалификации автора проекта, персонала и пр., т.е. всего того, что действительно выделит Ваш проект из общей массы.

Не стоит также забывать о возможных недостатках и недоработках в вашем продукте/услугах, следует перечислить вероятные недочеты и представить мероприятия по их устранению.

То, насколько четко получится выделить отличительные потребительские характеристики вашей продукции/услуг, позволит наиболее правильно позиционировать его на рынке (определить отпускную цену, упаковку, метод продвижения), а также судить об уникальности, конкурентоспособности и общей экономической целесообразности вашей бизнес-идеи.


Date: 2015-11-15; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию