Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к листу 1-1





 

Линии чертежа должны соответствовать ГОСТ 2.303 – 68*. Тип линии и толщины выбирают в зависимости от назначения линии. Толщину основной сплошной линии можно выбирать в пределах 0,5 … 1,4. На учебных чертежах рекомендуется толщина (S) основной сплошной линии принимать равной 0,8 … 1 мм.

Толщина линий одного типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже. Надписи на чертежах должны соответствовать стандарту на шрифт. Чтобы научиться правильно писать стандартным шрифтом, необходимо изучить ГОСТ 2.304 – 81.

ГОСТом установлены два типа шрифта: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20 (размер 1,8 допускается только для типа Б).

Размер шрифта h определяется высотой прописных букв в миллиметрах. Высота прописных букв измеряется перпендикулярно основанию строки.

Высота строчных букв С определяется из отношения их высоты (без отростков) к размеру шрифта h, например для шрифта типа А высота С= 10/14h, а для шрифта Б высота С=7/10h.

Ширина буквы g определяется по отношению к размеру шрифта, например для шрифта типа А размер g=1/2h, а для типа Б размер g=6/10h, или по отношению к толщине линии шрифта d, например для шрифта типа А ширина буквы равна 7d (для широких букв 9d), а для шрифта типа Б ширина буквы равна 6d (для широких букв 8d).

Толщина линии d определяется в зависимости от типа и высоты шрифта: для типа А размер d=1/14h; для типа Б размер d=1/10h.

Для освоения написания шрифта рекомендуется использовать вспомогательную сетку.

Для построения сетки Тип А (с наклоном и без наклона) Тип Б (с наклоном и без наклона)
Высота разбивается на 14 частей 10 частей
Вертикальные линии проводятся на расстоянии 1/14h 1/10h

Для выполнения надписей на чертежах рекомендуется шрифт типа Б с наклоном 75о. В табл. 2 приведены параметры этого шрифта. Образец букв и цифр шрифта типа Б дан на рис. 4.

 

 

Рисунок 2 – Вычерчивание букв и цифр по вспомогательной сетке.

Разметка вспомогательной сетки под наклоном 75о

Date: 2015-11-13; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию