Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент, до которого начисляется пеня при расторжении договора





В силу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Следовательно, прекращаются, в частности, те обязательства, существо которых не предполагает их исполнения после расторжения договора (например, обязательство по выполнению работ). В указанной редакции норма действует с 1 июня 2015 г. Ранее Пленум ВАС РФ также разъяснял, что по смыслу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника по совершению в будущем действий, являющихся предметом договора (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов). Таким образом, с момента расторжения договора подряда подрядчик не обязан выполнять работы. Соответственно, как следует из разъяснений Пленума ВАС РФ, неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения им указанной обязанности, начисляется до даты расторжения договора.

Если после расторжения договора подрядчик продолжает выполнять работы, а заказчик их принимает, то суд может признать, что данное обстоятельство свидетельствует о продолжении отношений между сторонами договора. Следовательно, обязанность по соблюдению сроков выполнения работ, которые определены договором, у подрядчика сохраняется. Таким образом, неустойка, установленная за нарушение этих сроков, может быть начислена за период после расторжения договора.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что неустойка за нарушение сроков выполнения работ начисляется за период после подписания соглашения о расторжении договора, если подрядчик в указанный период продолжал выполнять работы, а заказчик принимал их, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

В случае нарушения обязательства по оплате неустойка может быть взыскана вплоть до полной оплаты выполненных работ. Если оплата не была произведена на момент расторжения договора, то по смыслу п. 2 ст. 453 ГК РФ обязательства по оплате работ, а также по выплате неустойки, начисляемой за нарушение сроков оплаты, сохраняются после расторжения договора.

Ранее Пленум ВАС РФ давал аналогичные разъяснения в п. 10 Постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" для случая расторжения договора, исполняемого по частям. Пленум ВАС РФ указывал, в частности, что сторона сохраняет право на взыскание долга на условиях, которые установлены договором или законом, регулирующим соответствующие договорные обязательства. Кроме того, у нее остается право требовать возмещения убытков и взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства.

 

Date: 2015-11-15; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию