Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чужими денежными средствами. В силу п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору





 

В силу п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

В судебной практике сформировалось два подхода по вопросу о включении дня уплаты долга в период начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно первому подходу день уплаты долга не включается в период начисления процентов, поскольку в день поступления денежных средств на расчетный счет кредитора должник ими уже не пользовался (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2013 по делу N А39-4011/2012).

В соответствии со вторым подходом, основанным на буквальном толковании ст. 395 ГК РФ, день уплаты задолженности кредитору включается в период неисполнения денежного обязательства - период пользования чужими денежными средствами (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2013 по делу N А40-43015/11-49-376, в котором сделан сходный вывод при рассмотрении спора о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию). Эту позицию поддержал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 28.01.2014 N 13222/13. Президиум ВАС РФ отметил, что кредитор может распоряжаться денежными средствами в день их поступления от должника в ограниченный промежуток времени либо такая возможность для кредитора полностью исключена (к примеру, если денежные средства поступили в обслуживающий кредитора банк в конце рабочего дня). Тот факт, что должник направил в банк распоряжение о перечислении денежных средств, свидетельствует о возможности указанного лица пользоваться и распоряжаться ими в этот день.

Позицию, поддержанную Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 28.01.2014 N 13222/13, суды нижестоящих инстанций могут учитывать при принятии решений. Согласно абз. 7 ч. 4 ст. 170 АПК РФ суды могут ссылаться в мотивировочной части решений на сохранившие силу Постановления Президиума ВАС РФ и Пленума ВАС РФ.

Стороны вправе установить в договоре более короткий период просрочки, за который проценты будут уплачиваться (п. 3 ст. 395 ГК РФ), т.е. ограничить ответственность должника. Договор может содержать условие о том, что проценты взимаются до какого-либо момента, который наступит раньше, чем будет погашена задолженность перед кредитором.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются до момента предъявления кредитором требования о погашении задолженности".

--------------------------------

 

Если договором не установлен период взимания процентов по ст. 395 ГК РФ

В этом случае проценты взимаются по день уплаты средств кредитору (п. 3 ст. 395 ГК РФ). День зачисления денежных средств на расчетный счет кредитора включается в период, используемый для расчета процентов (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.01.2014 N 13222/13).

 

Date: 2015-11-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию