Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежными средствами





 

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется опубликованными Банком России средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, которые были установлены в соответствующие периоды в месте жительства кредитора (если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения). Указанное положение применяется, если иной размер процентов не предусмотрен законом или договором.

Информация о средневзвешенных процентных ставках по привлеченным кредитными организациями вкладам физических лиц в рублях (по федеральным округам в определенном месяце) размещается Банком России на официальном сайте. Подробнее о размере таких ставок см. Справочную информацию.

Приведенные правила расчета процентов действуют с 1 июня 2015 г. (ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ). В тех случаях, когда проценты начислялись до и продолжают начисляться после названной даты, их размер определяется в следующем порядке:

- до 1 июня 2015 г. - исходя из учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его части (п. 1 ст. 395 ГК РФ в прежней редакции);

- с 1 июня 2015 г. - на основании средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц (п. 1 ст. 395 ГК РФ в действующей редакции).

 

Примечание. Исходя из буквального толкования ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ новые правила применяются к правоотношениям, возникшим со 2 июня 2015 г. Вопрос об их применимости к правоотношениям, возникшим 1 июня 2015 г., прямо не урегулирован. Представляется, что законодатель предполагал применимость норм Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ к правоотношениям, возникшим "со дня вступления", а не "после дня вступления". Следовательно, новые нормы должны применяться и к отношениям, возникшим 1 июня 2015 г.

 

Стороны вправе согласовать иной размер процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, указав его в договоре (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Такой размер не должен значительно превышать предусмотренный законом. Если сумма процентов по договору явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, суд по заявлению должника может уменьшить ее (п. 6 ст. 395 ГК РФ). В то же время сумма процентов, определенная судом, не может быть меньше суммы, рассчитанной на основании ставки, которая указана в п. 1 ст. 395 ГК РФ.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"При несвоевременной оплате выполненной работы заказчик уплачивает подрядчику проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере ___% суммы просроченного платежа за каждый день просрочки".

--------------------------------

 

Начисляются ли на сумму НДС, включенную в стоимость выполненных работ, проценты за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки оплаты?

Ответ: Да, начисляются.

Обоснование: В случае взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты работы, в цену которой включен НДС, проценты начисляются в том числе и на сумму налога (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2012 по делу N А27-10052/2011). Данный вывод основан на правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09, согласно которой НДС в силу п. 1 ст. 168 НК РФ является частью цены товаров (работ, услуг), подлежащей уплате по договору, поэтому обязанность по его уплате в составе цены не является публично-правовой. При просрочке оплаты должник применительно к НДС пользуется не суммой, подлежащей перечислению в бюджет, а денежными средствами кредитора. Соответственно, проценты должны начисляться и на ту часть долга, которая приходится на сумму налога.

Указанная позиция ВАС РФ может быть применена и в случае, когда подрядчик является плательщиком НДС, но по условиям договора налог не включен в цену работы (см. судебный акт, в котором сделан аналогичный вывод при рассмотрении спора о взыскании неустойки по договору поставки: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2011 по делу N А56-3564/2010 (Определением ВАС РФ от 21.04.2011 N ВАС-4938/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

Вместе с тем если подрядчик освобожден от уплаты НДС, то проценты за пользование чужими денежными средствами будут начисляться только на сумму основного долга (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 по делу N А08-3540/2009-28).

 

Если договором не установлен размер процентов, взимаемых в соответствии со ст. 395 ГК РФ

В этом случае они рассчитываются исходя из опубликованных Банком России средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц, которые были установлены в соответствующие периоды в месте жительства кредитора (если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения). Указанное положение применяется, если иной размер процентов не предусмотрен законом (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию