Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О результате работы





 

Информация о результате работы - это сведения (данные), касающиеся эксплуатации и иного использования результата работы (ст. 726 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Такая информация обычно представлена в виде документов на бумажном или электронном материальном носителе.

К документации, необходимой для использования результата работы, относится, в частности, техническая документация, например паспорт изделия (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 N 17АП-6956/2011-ГК по делу N А60-4473/2011).

Заказчик заинтересован в получении вместе с результатом работы всех необходимых сведений о нем, которые позволят полноценно им пользоваться. Для этого рекомендуется прямо указать в договоре обязанность подрядчика сопроводить результат работ информацией о его использовании (ст. 726 ГК РФ). Если такая обязанность будет согласована, подрядчик не сможет отказаться от ее исполнения в объеме, установленном договором, даже если по каким-либо причинам часть информации у него отсутствует (см. Риск подрядчика 9.2.4).

 

Внимание! Необходимо учитывать, что некоторые суды связывают возникновение обязанности подрядчика передать информацию о результате работы с фактом передачи готового результата работ, основываясь на буквальном значении слова "результат" (ст. 431 ГК РФ). Соответственно, если работы не завершены и их конечный результат отсутствует, но договор при этом еще действует, заказчик не сможет понудить подрядчика к исполнению указанной обязанности. В частности, он не сможет истребовать исполнительную документацию.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что до завершения работы заказчик не вправе требовать предоставления исполнительной документации, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Заказчику также может быть отказано в истребовании документации, касающейся результата работы, если по условиям договора она передается после окончания работы и работы еще не завершены (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.12.2008 по делу N А29-3146/2008, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.11.2009 по делу N А56-23666/2009).

Однако применение ст. 726 ГК РФ к незавершенному результату работы допускается, если результат передается заказчику и это влечет за собой обязанность оплатить его - например, при отказе заказчика от договора в порядке ст. 717 ГК РФ (см. Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2010 N КГ-А40/1339-10) или в случае, когда договор расторгнут по иным основаниям, но заказчик намерен завершить работы.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что заказчик может требовать передачи информации, относящейся к незавершенному результату работы, в случае расторжения договора, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

В договоре, помимо обязанности передать информацию, следует определить:

- объем информации, например, путем указания состава или перечня необходимых документов или описания характера необходимых заказчику сведений (сведения о правилах безопасной эксплуатации результата работы, об особенностях его хранения, о каких-либо технических параметрах результата и т.п.);

- форму предоставления информации и требования к ее оформлению (вид материального носителя - бумажный или электронный, язык информации, передача документов в оригинале или в виде заверенных надлежащим образом копий, количество экземпляров, наличие определенных реквизитов в документе, печати и подписи подрядчика, отметок о согласовании документов в компетентных органах и др.);

- способ передачи информации (лично в руки уполномоченному представителю заказчика, почтой или с помощью службы доставки, по электронной почте и т.п.);

- срок передачи информации (например, одновременно с передачей результата работы или через какое-то время после его передачи).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Подрядчик обязан передать заказчику следующую информацию об эксплуатации и ином использовании результата работы: __________________ (указывается перечень документов, количество их экземпляров, требования к их оформлению). Информация должна быть передана одновременно с результатом работы, факт ее передачи фиксируется сторонами в акте приема-передачи выполненных работ".

 

"Подрядчик обязан передать заказчику информацию об использовании результата работы в следующем объеме: __________________ (указывается характер сведений о результате работы). Данная информация должна быть представлена в виде письменных документов на русском языке в количестве 1 экземпляра каждого документа и направлена заказчику в течение 5 дней с момента окончания срока выполнения работы заказным письмом с уведомлением".

--------------------------------

 

Рекомендуется также установить в договоре ответственность в виде неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязанности по передаче информации.

Подробнее о согласовании условия о неустойке см. п. 11.3 настоящего материала.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"В случае просрочки передачи информации о результате работы подрядчик уплачивает заказчику пени в размере 0,01% от стоимости работы за каждый день просрочки".

--------------------------------

 

Если информация должна быть предоставлена одновременно с результатом работы, в договоре может быть предусмотрено право заказчика приостановить приемку работ в случае неисполнения подрядчиком указанной обязанности. Заказчик должен учитывать, что если он не воспользуется данным правом и примет работы, он не вправе будет отказаться от оплаты работ, ссылаясь на непередачу подрядчиком информации (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2007 по делу N А29-3829/2006-4э).

На практике для обеспечения исполнения подрядчиком обязанности по передаче информации стороны включают в договор условие о том, что оплата работ производится лишь при условии исполнения этой обязанности. Такое условие противоречит ст. ст. 702, 711 ГК РФ, в связи с чем договор в соответствующей части может быть признан судом недействительным на основании ст. 168 ГК РФ (см. Риск заказчика 9.2.4).

 

Если условие о предоставлении информации о результате работы не согласовано

Подрядчик в силу ст. 726 ГК РФ обязан будет предоставить ее, если характер результата работы таков, что без указанной информации его использование для целей, указанных в договоре, невозможно.

При этом заказчик должен доказать данное обстоятельство, в противном случае ему будет отказано в удовлетворении требования о передаче информации (см. Риск заказчика 9.2.5).

Объем информации, которую должен предоставить подрядчик, зависит от технической сложности и новизны результата работы (см. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2011 N 15АП-5895/2011, оставленное без изменения Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 02.11.2011 по делу N А53-2858/2010).

Если договором установлена обязанность передать информацию, но не указан ее объем или требования к оформлению, заказчик не сможет требовать передачи информации или отказываться от оплаты работ в связи с неисполнением подрядчиком указанной обязанности (см. Риск заказчика 9.2.6).

 

Date: 2015-11-15; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию