Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С помощью правовых актов и нормативных документов





 

Стороны вправе предусмотреть в договоре, что приемка работы (ее результата) осуществляется в соответствии с нормативными документами, которые применяются добровольно по соглашению сторон, например национальные и международные стандарты, своды правил, стандарты организаций (ст. ст. 2, 12, 13 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании").

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Заказчик обязан принять выполненную работу в сроки и в порядке, предусмотренные ________________ (указывается название, дата и номер нормативного документа)".

--------------------------------

 

Стороны могут согласовать в договоре применение к приемке работы (ее результата) таких добровольно применяемых документов, как Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству", утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6 (далее - Инструкция N П-6), и Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7 (далее - Инструкция N П-7).

Положения Инструкций N П-6, N П-7 обычно применяются к отношениям по договорам поставки и только в случаях, предусмотренных договором (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18). Однако стороны договора подряда вправе согласовать приемку результата работы (например, изготовленной или переработанной продукции) по количеству и качеству в соответствии с данными инструкциями. Для этого в договоре нужно сделать на них ссылку, указать лиц, уполномоченных каждой из сторон осуществлять приемку, а также документы, подтверждающие эти полномочия.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Приемка результата работы осуществляется в соответствии с Инструкциями о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утвержденными Постановлениями Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6 и от 25.04.1966 N П-7.

Приемку будут осуществлять:

- со стороны заказчика __________ (указываются Ф.И.О., должность), действующий на основании __________ (указываются реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия);

- со стороны подрядчика __________ (указываются Ф.И.О., должность), действующий на основании __________ (указываются реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия)".

--------------------------------

 

Внимание! Ссылаясь в договоре на Инструкции N П-6 и N П-7, следует иметь в виду, что они содержат очень подробный порядок приемки. Поэтому необходимо детально ознакомиться с ними, чтобы понять, исполним ли этот порядок в отношениях с данным контрагентом. При нарушении порядка приемки, изложенного в Инструкции N П-7, заказчик не вправе ссылаться на ненадлежащее качество принятого результата работы (см. Риск заказчика 9.1.1).

 

Если применение Инструкций N П-6 и N П-7 договором подряда не предусмотрено

В таком случае стороны в обоснование требований друг к другу не вправе будут ссылаться на нарушение другой стороной правил приемки, установленных в этих инструкциях (см. Риск заказчика 9.1.2).

 

Date: 2015-11-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию