Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование цены работы





Договор подряда является возмездным договором (ст. ст. 423, 702 ГК РФ) и должен содержать условие о цене, которую заказчик обязан уплатить подрядчику за работу (ст. 709 ГК РФ).

Некоторые суды указывают, что условие о цене является существенным условием договора подряда и, следовательно, обязательно должно быть согласовано. В то же время в судебной практике имеется и иная позиция, в соответствии с которой цена работы не является для договора подряда существенным условием.

 

- Судебную практику, подтверждающую наличие двух позиций по вопросу признания условия о цене работы существенным для договора подряда, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Условие о цене будет существенным, если в ходе переговоров одна из сторон заявила о необходимости его согласования (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ). В этом случае договор не может считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не откажется от своего предложения. Данный вывод следует из позиции, сформулированной Президиумом ВАС РФ в п. 11 Обзора судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165).

Чтобы цена работы не стала предметом споров, сторонам следует согласовать:

- размер цены или способ ее определения;

- условие о том, включается ли НДС в цену работы;

- смету (если стороны намерены определить цену таким образом);

- условие о распределении экономии, полученной подрядчиком.

 

Если условие о цене работы не согласовано

Цена может быть признана судом существенным условием договора подряда. В таком случае при ее несогласовании договор будет являться незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Однако судебная практика неоднозначна. Некоторые суды не считают условие о цене существенным. В силу п. 1 ст. 709 ГК РФ заказчик обязан оплатить работу по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы согласно п. 3 ст. 424 ГК РФ (см. Риск заказчика 7.1.1, Риск подрядчика 7.1.1).

Если одна из сторон заявила о необходимости согласования условия о цене, но стороны не достигли соглашения, то договор будет признан незаключенным, поскольку при данных обстоятельствах это условие признается существенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 11 Обзора судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165)).

Вместе с тем согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ (вступил в силу с 01.06.2015) сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору или другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств противоречить принципу добросовестности.

 

Date: 2015-11-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию