Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок непосредственного осмотра и проверки выполняемой работы





Для согласования данного порядка следует определить:

- лиц, ответственных за осуществление такого контроля с обеих сторон (дополнительно нужно согласовать выдачу этим лицам доверенностей, подтверждающих, что они имеют право осуществлять контроль, направлять запросы, предъявлять претензии, составлять акты по результатам контроля);

- срок и форму уведомления заказчиком о необходимости предоставить доступ к месту выполнения работы, материалам и оборудованию, результату работы;

- случаи составления и содержание актов по результатам контроля.

Для того чтобы исключить возможные споры, касающиеся содержания уведомления заказчика или факта его передачи, сторонам рекомендуется согласовать в договоре, что оно должно представляться в письменной форме с нарочным либо письмом с объявленной ценностью с уведомлением о его вручении и описью вложения, а также указать адрес, по которому его нужно направить.

 

Внимание! Пленум Верховного Суда РФ в п. 63 Постановления от 23.06.2015 N 25 разъяснил, что юридически значимые сообщения, адресованные гражданину, должны направляться по адресу его регистрации или по названному им адресу, либо его представителю. Сообщения юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) следует посылать по адресу, содержащемуся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), либо по указанному адресатом.

В п. 65 Постановления разъяснено, что юридически значимое сообщение может быть направлено в любой форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, если иное не определено законом, договором, не следует из обычая или практики взаимоотношений сторон. При выборе формы необходимо учитывать наличие возможности достоверно установить впоследствии, от кого исходило сообщение и кому было адресовано.

В соответствии с п. 64 упомянутого Постановления стороны вправе согласовать, что уведомление подрядчику направляется исключительно тем способом, который предусмотрен в договоре, или строго по приведенному в договоре адресу. В этом случае направление уведомления иным способом (например, электронным письмом вместо согласованного в договоре направления телеграммой) или по иному адресу (в том числе указанному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или месту регистрации гражданина) будет считаться ненадлежащим, если только заказчик не знал и не должен был знать о недостоверности адреса, отраженного в договоре.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Заказчик обязан известить подрядчика о проведении непосредственного осмотра и проверки выполняемой работы за _____ (указывается период времени) до ее проведения в письменной форме с нарочным либо письмом с объявленной ценностью с уведомлением о его вручении и описью вложения по адресу, приведенному в настоящем договоре. Стороны назначают лиц, ответственных за осуществление такого контроля, и выдают им доверенности на его осуществление, направление запросов, предъявление претензий, составление актов по результатам контроля, о чем уведомляют друг друга в обусловленной выше форме в течение _____ (указывается период времени) со дня заключения договора".

 

"Если при проведении осмотра и проверки заказчиком выполняемой подрядчиком работы будут выявлены нарушения технологии ее выполнения, стороны составляют и подписывают акт, в котором должны быть отражены все выявленные недостатки".

--------------------------------

 

Подрядчику для защиты его интересов рекомендуется согласовать также периодичность проведения контроля. Однако необходимо помнить, что такое согласование невозможно при проведении контроля хода и качества работы, поскольку в силу п. 1 ст. 715 ГК РФ заказчик вправе осуществлять такой контроль во всякое время (подробнее по данному вопросу см. п. 5.2.1 "Недопустимость ограничения или исключения права заказчика на контроль хода и качества работы" настоящего материала).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Заказчик вправе проводить непосредственный осмотр и проверку безопасности выполнения подрядчиком работы, а также соблюдения им требований охраны окружающей среды не чаще чем ________________ (указывается количество проверок за определенный период времени)".

--------------------------------

 

Если порядок непосредственного осмотра и проверки выполняемой работы не согласован

Права и обязанности сторон договора при проведении контроля осуществляют их постоянно действующие исполнительные органы или лица, действующие по доверенности (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Срок предоставления доступа к месту выполнения работы, материалам и оборудованию, результату работы - семь дней со дня предъявления соответствующего требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Сроки промежуточной и окончательной приемки результата работы определяются договором подряда (п. 1 ст. 720 ГК РФ). Указанное уведомление составляется в простой письменной форме (п. 3 ст. 159, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Если в договоре не будет приведен адрес для направления уведомления, то заказчик может использовать адрес постоянного действующего исполнительного органа подрядчика - юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, либо адреса места жительства, если подрядчиком выступает индивидуальный предприниматель. Подробнее об этом см. п. 5.2.3 настоящего материала.

 

Date: 2015-11-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию