Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование условия о требованиях заказчика, связанных с ненадлежащим качеством работы





Общий перечень требований, одно из которых заказчик вправе предъявить при обнаружении недостатков результата работы, установлен ст. 723 ГК РФ:

- безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;

- соразмерное уменьшение установленной за работу цены;

- возмещение расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре (ст. 397 ГК РФ).

 

Внимание! Заказчик, обнаруживший недостатки, не может предъявить подрядчику одновременно несколько требований, предусмотренных п. 1 ст. 723 ГК РФ (например, о безвозмездном устранении недостатков и соразмерном уменьшении цены работы).

 

- Судебную практику, подтверждающую, что заказчик вправе реализовать только одно из предусмотренных п. 1 ст. 723 ГК РФ правомочий, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Если заказчик предъявил подрядчику одно из перечисленных требований и его требование было удовлетворено судом, он не вправе заявлять иные требования, установленные этой статьей.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что при удовлетворении судом требования заказчика, предусмотренного ст. 723 ГК РФ, он не вправе предъявлять иные требования, установленные данной статьей, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Внимание! Если помимо некачественно выполненных работ подрядчик просрочил исполнение своего обязательства, вследствие чего это исполнение утратило интерес для заказчика, то последний вправе отказаться от принятия результата работ и потребовать возмещения убытков в соответствии с п. 2 ст. 405 ГК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.2013 N 9223/13). Подробнее об основаниях для возмещения убытков см. п. 11.1.1 настоящих Рекомендаций.

 

В силу диспозитивности нормы п. 1 ст. 723 ГК РФ стороны вправе:

- изменить перечень и условия удовлетворения требований заказчика, предусмотренных п. 1 ст. 723 ГК РФ;

- установить право заказчика устранять недостатки в выполненной работе (ее результате) самостоятельно с целью возмещения расходов на устранение недостатков.

 

Если условие о требованиях заказчика в связи с ненадлежащим качеством работы не согласовано

Заказчик вправе по своему выбору предъявить одно из требований, предусмотренных п. 1 ст. 723 ГК РФ. При несогласовании условия о праве заказчика самостоятельно устранять недостатки выполненных работ он не вправе будет требовать возмещения расходов на их устранение (см. Риск заказчика 2.4.3).

 

Date: 2015-11-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию