Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение свойств результата работы с помощью ГОСТов





Если результатом работы является изготовленная или полученная в процессе переработки продукция, то ее качественные характеристики могут содержаться в таких нормативных документах, как национальные стандарты (ГОСТ, ГОСТ Р), ранее именовавшиеся государственными, межгосударственными стандартами (см. Постановление Госстандарта РФ от 30.01.2004 N 4 "О национальных стандартах Российской Федерации", ГОСТ 22046-2002 "Мебель для учебных заведений. Общие технические условия"). Поэтому при согласовании свойств результата работы стороны могут сделать ссылку на соответствующий ГОСТ.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Результат работы, выполненной по настоящему договору, должен соответствовать требованиям ГОСТ ______ (указываются номер, дата, название стандарта)".

--------------------------------

 

Требования указанных стандартов применяются в добровольном порядке согласно ст. 2, п. 2 ст. 15 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Однако в силу п. 1 ст. 46 указанного Закона до принятия соответствующих технических регламентов они подлежат обязательному исполнению в части защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей; обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

 

Внимание! Подрядчику следует учитывать, что если экспертизой будет установлено несоответствие результата работы требованиям нормативных документов, в частности СНиП, ГОСТ, то работа в целом может быть признана некачественной.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что результат работы, выполненной с нарушением требований ГОСТ, признается некачественным, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Если стороны не указали в договоре свойства результата работы

Подрядчик должен передать заказчику результат работы, обладающий свойствами, которые определяются обычными требованиями (п. 1 ст. 721 ГК РФ). В таком случае потребительская ценность результата работы может оказаться ниже той, на которую рассчитывал заказчик при заключении договора.

При несоответствии результата работы обычным требованиям подрядчик будет нести установленную ст. 723 ГК РФ ответственность за ненадлежащее качество работы. В частности, заказчик вправе будет отказаться от принятия и оплаты выполненной работы либо расторгнуть договор в судебном порядке в связи с его существенным нарушением подрядчиком и взыскать причиненные убытки (см. Риск подрядчика 2.1.1).

 

Date: 2015-11-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию