Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературоведческий аспект изучения басни в родо-жанровой специфике





 

5.6. Страницы ВКР нумеруются арабскими цифрами внизу, в правой части страницы, шрифт Times New Roman 12.

5.7. Титульный лист, содержание (оглавление) и приложения включают в общую нумерацию страниц, номер страницы на титульном листе и приложениях не проставляется.

5.8. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. Обязательным является наличие органической связи всего иллюстрируемого материала с текстом. Выбор вида иллюстраций (рисунок, схема, чертеж, график, диаграмма) зависит от содержания и характера работы. Они должны быть достоверными, хорошо выполнены в графическом исполнении. Иллюстрации располагаются или в основной части работы, или в приложении. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Например, «... в соответствии с рисунком 2». Допустима также ссылка на иллюстрацию заключенная в скобках, например (рисунок 4). Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать и в пределах раздела (главы). В последнем случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например: Рисунок 1.1 или Рисунок 1). Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки. Слово «Рисунок» пишется полностью. Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут. Точка в конце названия не ставится. (Например, Рисунок 1 – Название рисунка). Выделение нумерации и названия жирным шрифтом и курсивом не рекомендуется.

Пример: <текст работы…> в соответствии с рисунком 1.

или <текст работы…> (рисунок 1).

Рисунок 1 - Успеваемость класса

 

5.9. Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Текст в таблице печатается шрифтом Times New Roman 12, интервал - 1,0, выравнивание по левому краю. Нумерация сквозная (Таблица 1), либо в пределах раздела - в последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой (например: Таблица 1.2). Слово «Таблица» пишется полностью. Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. Большие таблицы целесообразно представить в виде приложения. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (например: Таблица 3 – Название таблицы). При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (например: Продолжение таблицы 1). Таблицу с большим количеством столбцов допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и столбцы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае - боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером столбцов и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами столбцы и (или) строки первой части таблицы. Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковых столбцов диагональными линиями не допускается. Заголовки столбцов, как правило, записывают параллельно строкам таблицы, но при необходимости допускается их перпендикулярное расположение. Выделение нумерации и названия таблицы жирным шрифтом и курсивом не рекомендуется.

Пример: <текст работы…> Количественные данные приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Результаты анкетирования учащихся 4 классов

Вопрос Варианты ответа Кол-во, чел. %
       
1.Какой учебный материал Вы берете для проведения открытого урока: стихотворение, рассказ в стихах, басню, стихотворную сказку? Сказку    
Рассказ    
Стихотворение    
Басню    
Не знаю    

Пример переноса таблицы на новый лист:

Продолжение Таблицы 1 – Результаты анкетирования учащихся 4 классов

 

       
2.Нравится ли вам работать с басней на уроках чтения? Почему? Не нравится, не соглашусь    
Не очень, не знаю    
Да (всего)    
Отвечают положительно, но не дают объяснений, почему выберут басню.    
3.Если вам предложат провести открытый урок по басне, согласитесь ли Вы или нет? Почему? Не нравится, не соглашусь    
Не очень, не знаю    
Да (всего)    
Отвечают положительно, но не дают объяснений, почему выберут басню.    

 

5.10. Оформление библиографического описания списка использованных источников осуществляется согласно по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». В тексте работы после упоминания или цитирования какого-либо источника в квадратных скобках проставляют номер, под которым он значится в списке использованной литературы, и страницы, откуда взята цитата. Например, «Цитата….» [1, с. 25]. Цитирование используется только в тех случаях, когда необходимо точно выразить мысль автора или подтвердить, что он именно там сформулировал определенные положения. При цитировании текста по вторичному источнику необходимо указывать не только источник оригинального текста, но и источник, из которого взята цитата. При цитировании по вторичным источникам ссылки оформляют с использованием слов «Цит. по:», «Цит. по кн.:», «Цит. по ст.:». При этом в списке использованных источников ссылка дается на вторичный источник, в котором была найдена цитата. Использование в курсовых работах подстрочных ссылок в низу страницы не рекомендуется.

Пример:

«Через язык осуществляется освоение традиций национальной культуры, воспитание национальной самобытной личности» [7, с. 78].

Где 7 – номер источника в списке использованных источников, а с.78 – номер страницы источника.

«Через язык осуществляется освоение традиций национальной культуры, воспитание национальной самобытной личности» [Цит. по кн.: Леонович Е.Н. Вслед за исследователями. Формирование познавательной рече-мыслительной деятельности учащихся в обучении родному языку. – М., 2000, с. 78].

Цитируемую книгу (Леонович Е.Н.) необходимо внести в список использованных источников.

 

5.11. При оформлении списка использованных источников учитывается следующая структура: 1) Источники ( законодательные материалы, нормативные акты, статистические источники, источники личного происхождения (мемуары, дневники, переписка), стандарты, правила, инструкции, архивные документы); 2) Литература (монографии, сборники, многотомные издания, учебно-методическая литература, статьи из сборников и периодических изданий, рецензии, авторефераты диссертаций, в том числе и на электронных носителях); 3) Ресурсы Интернет (сайты, порталы) (приложение 6).

5.12. В разделе «Литература» и «Ресурсы Интернет» издания располагаются по алфавиту фамилий авторов и заглавий изданий.

5.13. Источники и литература на иностранных языках приводятся в соответствующем разделе списка использованных источников после кириллического алфавитного ряда. Издания указываются в латинском алфавите. Список имеет сквозную единую нумерацию, следующую через все разделы.

5.14. В разделе «Ресурсы Интернет» при составлении ссылок на электронные ресурсы следует указывать обозначение материалов для электронных ресурсов – [Электронный ресурс]. В примечаниях приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса, в следующей последовательности:

– системные требования приводят в том случае, когда для доступа к документу нужно специальное программное обеспечение, например Adobe Acrobat Reader, Power Point и т.п.;

– сведения об ограничении доступа приводят в том случае, если доступ к документу возможен, например, из какого-то конкретного места (локальной сети, организации, для сети которой доступ открыт), только для зарегистрированных пользователей и т.п. В описании в таком случае указывают: «Доступ из …», «Доступ для зарегистрированных пользователей» и др. Если доступ свободен, то в сведениях не указывают ничего;

– дата обновления документа или его части указывается в том случае, если она зафиксирована на сайте;

– электронный адрес,

– дата обращения к документу – это та дата, когда человек, составляющий ссылку, данный документ открывал, и этот документ был доступен.

5.15. Оформление ссылок осуществляется согласно ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка». Ссылка на использованный источник дается в квадратных скобках, содержит порядковый номер источника и указание страницы. Использование в ВКР подстрочных ссылок в низу страницы не допускается.

5.16. Делая в работе ссылки на литературные и другие источники, необходимо соблюдать следующие требования цитирования:

– текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

– цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется.

– при цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

– при непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), следует предельно точно и корректно излагать мысли автора, а также давать соответствующие ссылки на источник.

Date: 2015-11-15; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию