Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропавший без вести





Пропавший без вести - военнослужащий, о местонахождении или гибели которого после его участия в военных действиях нет никаких сведений. Семье пропавшего без вести военное ведомство направляло соответствующее извещение.

Гражданские кодексы (ГК) союзных республик предусматривали, что по истечении 6 месяцев со дня, считающегося датой безвестной пропажи военнослужащего, он мог быть признан умершим. В РСФСР нотариальные конторы по месту жительства пропавших без вести выдавали соответствующие свидетельства заинтересованным лицам и учреждениям. ГК некоторых союзных республик (например, УССР, БССР, Грузинской ССР) предусматривали признание пропавших без вести умершими лишь в судебном порядке.

В связи с тем, что военнослужащие, семьи которых получали извещения об их пропаже без вести, в действительности нередко оказывались живы и находились в тылу врага, в партизанских отрядах, в плену и т. д., Наркомат юстиции СССР в 1943 г. запретил нотариальным конторам выдавать свидетельства о признании пропавших без вести умершими только на основании уведомлений соответствующих ведомств. Судам было предложено рассматривать эти дела с привлечением других данных, позволяющих с большей достоверностью делать вывод о гибели пропавших без вести.

Извещение о пропаже военнослужащего без вести служило основанием для назначения пенсии нетрудоспособным членам его семьи, взыскания алиментов из его имущества, установления над его имуществом опеки (при отсутствии родных, супруга). Расторжение брака с пропавшим без вести осуществлялось в упрощенном порядке. Следствием признания пропавшего без. вести умершим был также переход его имущества к наследникам по правилам о наследовании. По действующему законодательству пропавший без вести мог быть в судебном порядке объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Семья пропавшего без вести военнослужащего не получала льгот и пособий, как семьи погибших на фронте, в бою красноармейцев.

Значительная часть военнослужащих, числившихся пропавшими без вести с 1941-1942 гг., погибла в плену. Приказом Ставки Верховного главнокомандования Красной Армии № 270 от 16 августа 1941 г. попадание в плен квалифицировалось как преступление. Приказ № 270 предусматривал поражение в правах и ссылку членов семей военнослужащих, попавших в плен.

Фактически почти все военнослужащие, числившиеся пропавшими без вести, погибли. Доля этой категории среди погибших из числа призванных в Красную Армию в городах и районах Тамбовской области составила для 1941-1942 гг. - 75-90%, для 1943 г. - 35-50%, дая 1944 г. - 15-25%, для 1945 г. - 40-45%. Парадоксальное повышение доли пропавших без вести среди потерь военнослужащих в последние месяцы войны объясняется «предпобедным» желанием командиров представить меньшим уровень безвозвратных потерь во вверенных им подразделениях и частях.

Date: 2015-11-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию