Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медали СССР (наградные)





Учреждение медалей СССР началось с 1938 г. До войны были учреждены: медали - «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (24 января 1938 г.), «За отвагу» и «За боевые заслуги» (17 октября 1938 г.), «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие» (27 декабря 1938 г.).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 г. учреждена золотая медаль «Герой Советского Союза» (переименована 16 октября 1939 г. в медаль «Золотая Звезда»); 22 мая 1940 г. - золотая медаль «Серп и Молот» - знак отличия Героя Социалистического Труда.

Во время войны Президиум Верховного Совета СССР учредил медали СССР специально для награждения лиц, отличившихся в боях, и в ознаменование важных событий в борьбе с фашистской Германией: 22 декабря 1942 г. - «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда»; 2 февраля 1943 г. для награждения партизан Отечественной войны - «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени; 3 марта 1944 г. для награждения рядового, старшинского и сержантского состава ВМФ, отличившихся в боях за Родину - военные медали Ушакова и Нахимова; 1 мая 1944 г. для награждения участников героической обороны Москвы - «За оборону Москвы», а для награждения участников героической обороны Кавказа - «За оборону Кавказа»; 5 декабря 1944 г. - «За оборону Советского Заполярья», которой награждались все участники героической обороны Советского Заполярья.

В ознаменование победы над Германией 9 мая 1945 г. учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и 6 июня 1945 г. - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.». 9 июня 1945 г. учреждены медали «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги». В ознаменование победы над Японией 30 сентября 1945 г. учреждена медаль «За победу над Японией».

В интересах укрепления семьи Указом от 8 июля 1944 г. учреждена «Медаль материнства» 1-й и 2-й степени для награждения матерей, родивших и воспитавших: пять детей - медалью 2-й степени, шесть детей - медалью 1-й степени.

До начала войны награждение медалями СССР производилось только Указами Президиума Верховного Совета СССР. В годы войны Президиум Верховного Совета СССР предоставил первоначально право награждения медалями СССР Военным советам фронтов, армий, флотов и флотилий. 10 ноября 1942 г. право награждения от имени Президиума Верховного Совета СССР медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а с 3 марта 1944 г. -медалями Ушакова, Нахимова бойцов и командиров, отличившихся на фронте борьбы с немецкими захватчиками, было предоставлено соответствую-


Date: 2015-11-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию