Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 1160. Оп. 1. Д. 201. Л. 23а, 23а об. Подлинник





* Так в документе. Правильно - ст. Ясиноватая Сталинской (ныне Донецкой) области Украины.

№503

Письмо СТ. Шиндяпина366 в Токаревский райком ВЛКСМ

22 октября 1944 г.

Смерть немецким оккупантам! Привет с фронта!

Здравствуйте, дорогие односельчане-комсомольцы. Поздравляю вас с 26-годовщиной 2-ды орденоносного Ленинско-Сталинского комсомола367.

Четвертый раз встречаем день нашего комсомола в кровопролитных боях с немецкими извергами. Враг подходил к Сталинграду, к предгорьям Кавказа. Советский народ выдержал натиск и погнал на Запад до логова зверя.

И вот во всех боях и сражениях героически участвовал наш комсомол. Наш комсомол покрыл себя неувядаемой славой.

Комсомольская организация нашего подразделения прошла от самого Сталинграда до берлоги зверя. Наши комсомольцы героически дерутся на полях сражения. Десятки героев-комсомольцев вышло из нашего подразделения, сотни орденоносцев. Мы никогда не забудем героя нашей части Анатолия Шивова, который в боях за Н. повторил подвиг Ал[ексан]дра Матросова, Ивана Пятак,, который подорвал сам себя и вместе с тем гитлеровцев. Мы чтим этих товарищей. Мы, комсомольцы, давали клятву перед павшими героями. И выполняем эту клятву. Комсомолец Селезнев Юряй, будучи окружен


немецкими автоматчиками, накинулся на врагов, в рукопашной схватке уничтожил 8 гитлеровцев и вышел невредим, за что получил орден Славы 3[-й] степени.

Я тоже давал клятву перед родиной, перед павшими бойцами-товарищами. И я ее выполнял. В боях на реке Молочной368, пройдя в тыл противника, застрелил немецкого шофера и доставил машину в штаб вместе с пушкой в свое подразделение, за что был награжден орденом «Красное Знамя»*.

В боях за советскую Украину у села Б. прошел в тыл противника с группой автоматчиков, уничтожили 27 солдат противника, тем самым обеспечили выполнение боевой задачи, за что был награжден «Красной Зв[ездой]»**.

В боях за город Т., штурмуя дом противника, первым ворвался в него и уничтожил 7 фашистов, 2 пленил, за что был награжден «Слава III ст[епени]»***.

Можно привести множество случаев героических подвигов комсомольцев.

Пишите ответ. Сообщайте, как вы, комсомольцы, в тылу добываете победу.

До свидания.

С приветом к вам

Сергей Шиндяпин

Date: 2015-11-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию