Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЫДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 25. Л. 9. Копия





* См. письма О.С. Грибкова родным (№ 219 - 221). ** Письмо адресовано в г. Моршанск Тамбовской области. *** Датируется на основании почтового штемпеля.

№ 482 - 483

Письма М.М. Енина348 родным

11 февраля - 5 апреля 1945 г.

№ 482 77 февраля 1945 г.

Здравствуйте, мои дорогие родные: дорогая мама, т[етя] Паша и д[ядя] Филя и краснощекая Розочка!

Первым долгом сообщаю, что я жив и здоров, что и вам, мои дорогие, желаю.

Мои дорогие, что я особенно хочу узнать - это как ваше здоровье, и все ли вы здоровы и как вы живете. Вот уже сколько времени я не имею с вами переписку, хотя и не знаю, чем это объяснить.

Сообщу о себе. Мое самочувствие хорошее. Жив и здоров. Нахожусь на территории Германии, где, наконец, немцы почувствовали, что такое война. Точно как у нас в 1941 г., но еще хлеще - все они бросают. Как везут по дорогам, так и остаются перины, пух и все барахло. Куры, гуси, коровы бродят без хозяев. Все мне напоминает то, как мы эвакуировались, но здесь некому тащить, все лежит!349

Мне только одно хочется - отослать вам свое фото. Но даже фотографов нет. Как уже хочется вас видеть! Ванин350 и папин351 адреса я не знаю. Где они, живы ли, и получаете ли вы от них письма?

Простите, что долго не писал. Почти все время в дороге и в дороге.


Дорогая мама, я очень прошу, не беспокойся за меня. Что будет, то будет. Увижусь с вами - так будем счастливы, а нет - на то судьба.

Я тебя, Розочка, тоже, дорогая, прошу - и ты все сама уже должна понять - береги маму.

А наше дело: жив - хорошо, а завтра - что будет. И ничему не рад, что видишь. А вспомнишь как [вы] живете, быть может, еще хуже, чем когда я был еще дома. Наверно, без дров? Но ничего, уже Берлин близко. Но все равно после войны нам с вами не увидеться. Будем служить. Еще бы много вам написал, но некогда.

Пусть т[етя] Паша помогает вам, как может, придем - отблагодарим. Как они живут? Как здоровье д[яди] Фили? Т[ете] Марише передайте привет и ее сыну.

Date: 2015-11-15; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию