Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я живу ничего, если бы было у вас мало ничего, то и вам, конечно, веселее стало ждать конца войны. А война ведь, правда, скоро кончится, уже в Германии воюют





Дорогая мама, я тоже понимаю, в какую жизнь попали вы на старости. Я молодой. Хотя в какой обстановке я нахожусь - лучше, чем был бы я в Куйбышеве. Катя, а ты смотри - не очень тоже болей, нам пожить еще надо. Тая, охота с тобой побаловаться, как раньше. Большая, небось, теперь, да и Ира, небось, вовсю гуляет с подругами. Жаль, что в такую жизнь попали. Мама, ну, Марусе, небось, скучно показалось дома? Я бы теперь тоже хоть одним глазком посмотрел на вас. Ну, ничего.

Мама и дорогие сестрицы, не скучайте, желаю вам всего хорошего. Крепко целую, пока до свидания. Не расстраивайтесь, переживем все. Может, что не написал или непонятно - пишите. Желаю вам быть здоровыми и подольше пожить. Привет Паше, Марусе, Зине.

Н. Шапкин

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 5. Д. 32. Л. 4,4 об. Копия.


№472

12 ноября 1944 г.

Здравствуй, дорогая мама и сестрицы Поля, Катя, голубка Тая и Ирочка.

Мама, во-первых, желаю вам быть здоровыми, веселыми на свете. Мама, я жив, здоров, живу по-прежнему. Узнал про вас про всех и разослал письма. Дорогая мама и сестрицы, я очень вас прошу, чтобы вы из-за меня не расстраивались - если бы я был где в тюрьме, а то ведь на воле. Правда, за это время я сам не знаю как соскучился^ а вы и подавно. Как проводили меня маленьким, то думаете и сейчаё такой.

Мама, я понимаю, что мешает нам быть вместе. Но что сделаешь, теперь уже и конец войны недалеко. Если бы у вас было немного ничего, то и ждать было бы веселей нам.

Поля, пиши, может, что нового у вас, не расстраивайся. Как здоровье у Кати, неужели лучше не будет? Как Тая и Ира - растут с каждым днем, небось?

Холодно стало здесь. Вчера снег выпал, но опять не как дома. Ну, пока вроде писать нечего. Крепко целую, желаю всего хорошего.

До свидания. Мама, желаю быть здоровой. Не горюйте, пока. Привет Паше, Марусе, Зине.

Николай

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 5. Д. 32. Л. 5. Копия.

№ 473 3 декабря 1944 г.

Письмо из Венгрии на далекую Родину дорогой маме и сестрицам Поле, Кате и голубке Тае и Ирочке. Еще передайте мой братский горячий привет сестрице Марусе, Паше и Зине.

Мама, во-первых, сообщу, что я жив, здоров, чего вам от всего сердца желаю. Мама, в дороге все прошло благополучно. Временно пока находимся на отдыхе. Мама, письма мне не пишите - далеко, так что получать не придется.

Date: 2015-11-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию