Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЩНИТО.Ф. 9313.0гг. 1.Д. 13. Л. 1. Подлинник





* См. письма С.Г. Николаева жене Е.В. Николаевой (№ 195 - 198). 368


№405

10 января 1944 г.

Дорогая Женюра!

С переходом на новую работу и изменением адреса опять у нас с тобою будет задержка в письмах. Я вот уже несколько дней (15-20) от тебя не получаю весточек. Старый адрес, куда идут твои письма, от меня далеко расположен, и я только с оказией могу их получать. Да и я, Женя, тебе редко пишу, мотаясь из стороны в сторону, не имея возможности опустить письмо в почт[овый] ящик. Теперь как будто дела пойдут поспокойнее, буду более регулярно писать. Я тебе не смог в декабре и денег послать.

Женя, ты все время меня просишь прислать карточку. Неужели ты не получила? Я тебе послал. Верно, на фотографии я не один, а с группой своих ближайших работников был, но, думаю, ты все-таки среди этой группы меня узнаешь. Жаль, если эта фотокарточка пропала - она напоминала важный момент в нашей борьбе с фрицами, момент удержания плацдарма на правом берегу р. Днепр. Эта фотография у меня была единственная. Надеюсь, что ты ее получила.

Кроме того, я тебе послал справку, где указывалось о присвоении мне звания Героя Сов[етскок>] Союза. Адресовал на политотдел. Тоже не знаю, получила ли ты ее или нет. Обязательно об этом напиши.

Отпуск мой пока в Еоздухе висит. Из газет ты вновь узнала об успехах славных дивизий 81 и 72, где я раньше служил. Не пришлось мне быть в их рядах, когда они брали Кировоград303, но мыслями я был с ними, когда они эту операцию проводили.

Теперь у меня новая работа, чисто учебная. Надолго ли - не знаю. Думаю, что старик304 держит меня в резерве. Я уж надумал писать в Москву Ф.Л. - нельзя ли там перейти вновь в систему вузов. В наших условиях вести учебную работу почти невозможно, и, конечно, я больше пользы принесу в системе вузов, где условия для работы благоприятные. Ну, это дело будущего.

Меня сейчас беспокоят больше условия твоей жизни. Ведь твой колхоз постоянно требует того или другого, а сейчас это достать очень трудно.

А твое здоровье у меня с повестки дня так и не сходит. Хотя ты и успокаиваешь меня в письмах, но... червь сомнения меня гложет. Я тебя хорошо знаю, ты многое скрываешь под маской благополучия. Надеюсь все-таки приехать и хоть глазком на вас поглядеть и всем дать по заслугам. Тогда все твои уверения станут для меня наглядными. Лучше пиши правду.

Ну, пока. Целую детей крепко. Надеюсь, Танюшка себя в обиду не дает. Привет М[арии] А[нисимовне] и всем знакомым. Целую крепко-крепко.

Сергей ЦДНИТО. Ф. 9313. Оп. 1. Д. 12. Л. 10,10 об., 11,11 об. Копия.


№406

Date: 2015-11-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию