Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Райкома ВКП(б) М.И. Шанину





8 декабря 1942 г.

Здравствуйте, многоуважаемый тов. Шанин! Посылаю Вам боевой привет, крепко жму Вашу руку. Привет тов. Плескачеву и всем товарищам.

Сообщаю: живу, воюю, жив, здоров. Помаленьку тесним, отвоевываем нашу родную земельку, а озверелого бандита гитлеровской клики выбиваем из насиженных вшивых гнезд [...]*. Об этом сообщает Совинформбюро. Выкуриваем вшивых бандитов из нор на мороз. Захваченные пленные в летнем обмундировании, без белья, в общем, [...]** бандиты с большой дороги.

Да, тов. Шанин, больше года как нахожусь на передовой. Всего пришлось пережить, малость устал, но ничего, разгромим фашистов, очистим свою землю от фашистских бандитов, тогда, кто жив, примется отдыхать.

Тов. Шанин, к Вам есть от меня просьба убедительная. Я получил письма от семьи. Они пишут, что плохо дело с топливом, квартиру не отремонтировали.

Я убедительно прошу Вас: в чем можно окажите помощь моей семье. Я знаю, какое положение с топливом в районе, но нужно что-нибудь сделать. Я думаю, что Вы мне в этом поможете. Возможно, в скором времени увидимся. Есть такое предположение насчет отпуска. В общем, это пока дело будущего.

Прошу Вас: не посчитайте за труд, напишите ответ, пропишите, как живете, что нового.

С приветом. Крепко жму Вашу руку.

Лубенников

Помета: Просьба исполнена. 29.XIL [Подпись неразборчива]. ЦЦНИТО. Ф. 372. Оп. 1. Д. 513. Л. 68,68 об. Подлинник.

* Одно слово зачеркнуто военной цензурой. * * То же.

№345

Письмо И.Ф. Шибаева первому секретарю Глазковского райкома ВКП(б) СИ. Казанцеву275

23 декабря 1942 г.

Уважаемый товарищ, у меня в подразделении служит товарищ [из] Вашего р[айо]на Вырубовского с/с[овета] к[олхо]за им. Молото-


ва Федоников Ник[олай] Васильев[ич], который в дни отечественной войны в борьбе против немецкого фашизма показал себя одним из хороших, смелых, бесстрашных б[ой]цов. В последних боях за гор. Белый276 тов. Федоников Н.В. дрался как дерутся наши доблестные воины РККА. Боевое орудие Федоникова Н.В. на своем счету имеет немало уничтоженных вшивых вояк из банды Гитлера и их техники.

И вот сегодня получили письмо от жены Федоникова Н.В. Елены Константиновны, имеющей на своем иждивении 4-х детей. Пишет, что ей и ее детям сельпо не дает хлеба и т.д. Прошу принять меры в обеспечении необходимым семьи тов. Федоникова, борющегося и уничтожающего подлых псов кровавого фашизма.

О принятых Вами мерах в удовлетворении необходимым в существовании жены и детей т. Федоникова Н.В. сообщите мне по адресу: 609 полевая почта* часть 503, Ивану Филипповичу Шибаеву.

Комиссар батареи ст[арший] лейтенант Шибаев ЦЦНИТО. Ф.68. Оп.1. Д. 152. Л. 60,60 об. Подлинник.

№346

Date: 2015-11-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию