Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЛКСМ В.М. Семичевой. Передаю свой горячий' привет от меня, а также от моих бойцов





19 декабря 1942 г.

Пущено письмо 19/XII-42 г. из действующей армии для найкра-щей* комсомолочки от ком[андира] орудий стар[шего] сержанта Житнева Федора Александровича, члена ВКП(б).

Передаю свой горячий' привет от меня, а также от моих бойцов. Хочу Вам описать, как мы действуем на защите своей родины. Мы уже на защите Родины'полгода, и на нашем счету уже ни одна сотня пала гитлеровских собак от наших снарядов.

Теперь напишу о моих бойцах. У меня расчет четыре человека, а где должно [быть] 8 чел. Но мы и четыре человека справляемся, так как в меня весь расчет стал коммунистами, и не даем ни минуты задержки. Все награждены значками «Отличник артиллерии», хотя и все молодые. Старше всех это я - рождения 1920. А остальные - рождения 1923. Но который нам даден рубеж, мы прочно его удерживаем и не даем врагу продвинуться вперед.

Теперь я Вам хочу на память написать песню, которая родилась у нас на фронте. Она посвящается как раз мне, так как моя родина занята, где и осталась моя барышня. Она сейчас, наверно, находится у немцев или увезена к ним в ярмо или, может, уже убита немцами.

Так заголовок этой песни - «Парень молодой»250.

1) Под березой, вишнею над зеркальной речкою И зеленым берегом ночью голубой

С девушкой любимою, с песней задушевною Шел с гитарой звонкою парень молодой.

2) Золотая родина, вишня и смородина, И улыбка нежная милой, дорогой... Отцвела смородина, всколыхнулась родина, Стал бойцом-защитником парень молодой.


3) В блиндаже, в земляночке, где звенит тальяночка, Вспоминает милую с грустью и тоской.

Шлет приветы-весточки Любушке-невесточке, Но напрасно пишет ей парень молодой.

4) Город немцы заняли, все дома обшарили, Офицер разбойничал ночью над горой... Нет любимой Любушки, белокурой девушки, И напрасно письма ждет парень молодой.

Конец.

Я сам с Украины, гор. Изюм Харьковской области. А теперь прошу [письмо] передать кращей комсомолочке. И она хай не потребует** моим письмом и даст ответ. А тогда я больше Вам опишу, так как я до сих пор известия ниоткудова не получал и решил написать на Ваш адрес.

Мой адрес: 1973 полевая почта, часть 802, Житневу Федору Александровичу. А пока желаю Вам там счастливой жизни, хорошей работы. Привет всем комсомольцам и комсомол очкам.

Ф. Житнев

Date: 2015-11-15; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию